Судебные приставы по телефону мне сообщили, что задолженностей по штафам у меня нет.

• г. Нижний Новгород

Пришла в ГАИ обменять вод. удостоверение, собрала все документы для обмена заполнила заявление. При подаче документов в окно инспектора прочитала, что на заявлении нужно поставиь печать о том, что у меня нет задолженностей по штрафам. Печать на заявлении мне отказались поставить, сославшись на то, что у меня есть 2 штрафа за 2005 год на сумму 100 рублей, и нужно письмо от судебных приставов, что у меня нет задолженности, либо вновь их оплатить.

Есть ли срок исковой давности по штафам? Судебные приставы по телефону мне сообщили, что задолженностей по штафам у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, если я не ошибаюсь ГИБДД не могут в качестве обеспечения уплаты штрафа отказывать вам в обмене в/у.

С уважением, Старовойтов А.В.

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст.31.9 КоАП Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Однако течение срока давности, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Так, что если Вам не выписывали постановление и Вы были не в курсе этих штрафов, то срок давности истек. Но доказать это тем гайцам, что сидят за компом Вам вряд-ли удастся. По мне так Вам дешевле будет заплатить эти штрафы в ближайшей сберкассе, чем ездить за справками (на бензин денег уйдет больше).

С уважением,

Александров Е.Н.