Если я нахожусь в разводе и одна воспитываю з-х летнюю дочь являюсь ли я одинокой матерью. | Самара

Вопрос №61271

Если я нахожусь в разводе и одна воспитываю з-х летнюю дочь являюсь ли я одинокой матерью.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 71ответов: 428
10.11.2002, 14:06

СК РФ и Трудовой кодекс РФ на этот счет говорят, что одинокой матерью является женщина, ребенок которой был рожден вне зарегистрированного брака. Поскольку Вы в настоящее время находитесь в разводе, то не можете считаться одинокой матерью и приобретать соответствующие льготы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15671711

У меня двое детей в браке, теперь я разведена. Если появится 3 й ребенок вне брака. .. буду ли я считаться матерью _одиночкой?

Ответы на вопрос:

ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
23.04.2019, 11:35

Если отцовство в отношении третьего ребенка не будет установлено то Вы будете являться одинокой матерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
23.04.2019, 11:45

Да, в отношении 3 ребёнка вы будите иметь статус одинокой матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15671965

А если я рожу 3 ребенка в браке.., то будут какие_ то льготы мне?

Вопрос №9519429

Если я нахожусь в разводе и воспитываю ребенка одна - являюсь ли я одинокой мамой?

И если да, то на какое уменьшение рабочего времени я могу рассчитывать? Уменьшение рабочего дня на какое количество часов? Или уменьшения рабочей недели? И в какой пропорции уменьшается заработная плата? И уменьшение зарплаты касается только оклада или премиальной части тоже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 878ответов: 19 277
26.01.2016, 11:22

Нет, одинокой матерью вы не являетесь.

Если вашему ребенку нет 14 лет имеете право на основании части первой статьи 93 ТК РФ на установление вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) в рамках графика, установленного для вашей категории работников.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", действующему в части, не противоречащей ТК РФ При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти-и шестидневной неделе. Перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается только при продолжительности более 4 часов в день.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени

Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени (по часам) .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1901973

У меня есть дочь 10 месяцев и я на втором месяце беременность, но я хочу развестись, буду ли я считаться матерью одиночкой, если разведусь беременной? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
05.09.2012, 15:42

Если у ребенка не будет записи отца, то вы мать одиночка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 588ответов: 6 747
05.09.2012, 15:46

Пока у ребенка жив отец вас не признают матерей одиночкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
05.09.2012, 15:47

Вы будете считаться матерью одиночкой. Если у Вас в свидетельстве в графе отец будет стоять прочерк напротив двух детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
05.09.2012, 15:48

Вы состоите сейчас в зарегистрированном браке. Согласно ч.2 ст.48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Таким образом при рождении ребёнка ранее истечения 300 дней после развода означает, что отцом ребёнка будет записан бывший муж. Если он не является биологическим отцом ребёнка, то он или Вы можете через суд оспорить отцовство, а затем будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребёнка, если иск будет удовлетворён. Вот тогда Вы и станете матерью-одиночкой в отношении этого ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
06.09.2012, 14:43

Нет, т.к. по закону мужа, путь даже бывшего запишут отцом. Иное предстоит Вам доказать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12953022

Я в разводе. Одна воспитываю двоих детей. Относится ли ко мне статус одинокий родитель?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.08.2017, 10:32

Относиться. Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
03.08.2017, 10:32

Нет вы не родитель одиночка потому что у этих детей есть второй родитель к которому можно в судебном порядке предъявить иск о взыскании алиментов на детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
03.08.2017, 10:55

Вы не можете быть "одиноким родителем", т.к. С "одинокий родитель" обозначает, что в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец может стоять прочерк или имя отца может быть вписано произвольное, по заявлению матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2589159

Являюсь ли я матерью одиночкой, если состою в разводе, но в графе свидетельства о рождении ребенка отец указан? Могут ли меня уволить по статье (ребенок не совершеннолетний) бывший муж алименты не платит.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Киевотзывов: 370ответов: 916
13.08.2013, 16:40

Поняття одинокої матері визначено у постанові Пленуму Верховного Суду України “Про практику розгляду судами трудових спорів” від 6 листопада 1992 р. № 9. Згідно з пунктом 9 цієї постанови одинокою матір’ю слід вважати жінку, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запись про батька дитини обо запись про батька зроблено у встановленому порядку за вказівкою матері; вдову; іншу жінку, яка виховує і утримує Дитину сама.

За сим визначенням, для визнання “іншої жінки” одинокою необхідно дві знаки: вона і виховує Дитину, і сама її утримує.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 344ответов: 780
13.08.2013, 16:44

Одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать - это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает сокращать женщин (не только женщин, но и мужчин), которые воспитывают одни детей в возрасте до 14 лет.

Если женщина воспитывает несовершеннолетних детей без отца по причине их развода (расторжение брака), то такая мать не считается одинокой матерью, и на нее не распространяется положение статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5860722

Моей дочке 5 лет, воспитываю ее одна, в графе отец-прочерк, могу ли я получить статус матери-одиночки сейчас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 174ответов: 16 444
18.01.2015, 15:58

Конечно, можете. Обратитесь в социальные службы вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13215130

У меня умер муж. Я осталась одна с двумя несовершенно летними детьми. Являюсь ли я матерью одиночкой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
25.09.2017, 16:32

К сожалению нет. Вдовы, воспитывающие детей, не считаются матерями-одиночками. Вы имеете право на получение пособия по потере кормильца на каждого из детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
25.09.2017, 16:34

Ольга! Согласно действующему законодательств, если при регистрации ребенка не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или не было установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), то мать признается одинокой матерью (матерью-одиночкой) и может получить в ЗАГСе специальную справку по форме №25. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Подольскотзывов: 213ответов: 430
25.09.2017, 16:34

Ольга!

Вы не являетесь матерью-одиночкой, а являетесь вдовой. Главный признак матери-одиночки это отсутствие в документах малыша сведений о его отце – либо графа пустует, либо ФИО внесены со слов матери без подтверждения самого мужчины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
25.09.2017, 16:55

от того что ваш муж умер, Вы не являетесь матерью одиночкой. Вы считаетесь вдовой и Вы имеете право пособия по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 933ответов: 2 496
25.09.2017, 18:27

Одинокая мама (или одиночка) относится к следующей категории женщин:

родившая ребёнка без создания брачных отношений или по истечении трехсот дней после официального развода;

бывший супруг которой оспорил своё отцовство, пока не истекли 300 дней после развода;

без брачных отношений прошла процедуру усыновления/удочерения (возможно крайне редко, обычно усыновление/удочерение одобряют женатой паре).

В случае выполнения одного из условий женщине выдаётся свидетельство матери-одиночки, закрепляющее её статус (форма №25). У ребёнка же в свидетельстве о рождении в поле «отец» будет прочерк, если мать не захочет вписать его со своих слов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение