Если я не появлюсь в суде 3 раза, развидут ли нас без моего согласия, если у нас имеется несовершеннолетний ребенок?

• г. Москва

Мой муж подал в суд на развод. Если я не появлюсь в суде 3 раза, развидут ли нас без моего согласия, если у нас имеется несовершеннолетний ребенок?

Ответы на вопрос (4):

Да, разведут.

Марина, добрый день!

Если Вы не будете являться в суд, Вас разведут. Если Вы появитесь и будете настаивать на сохранении семьи, судья даст вашей семье время на примирение, как правило, 3 м-ца.

Если муж также будет настаивать на разводе - Вас разведут.

Наличие несовершеннолетнего ребенка на развод не повлияет.

Уважаемая Марина, разведут вас и без вашей явки, причем данное возможно, что вы не появитесь в суде и 2 раза. При этом будет решаться вопрос относительно того, с кем останется после развода ваш ребенок и суммы алиментных выплат. В связи с этим в суд желательно все-таки придти.

С уважением, Старовойтов А.В.

Не думаю, что Вам стоит уклоняться от явки в суд. Ведь если Вы не хотите разводиться и будете настаивать в суде на возможности примирения в том числе в интересах ребенка, то суд может назначить срок для примирения в пределах трех месяцев. Если примирение не возможно, то брак рано или поздно будет расторгнут. Если же Вы не будете участвовать в суде, то в Ваше отсутствие могут быть разрешены (или наоборот не будут разрешены) такие важные вопросы как:с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети (ребенок) после развода;с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей (ребенка). По требованию супругов (одного из них) суд может в процессе развода произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. По требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга (если ребенку нет трех лет, то Вы такое право имеете), определить размер этого содержания.

С уважением, Фомичева О.В.

.