Очень благодарен Вам за Ваш ответ, но все таки появился ещё вопрос, цитата: Уважаемый Андрей!

В принципе, Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 года "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" , Основы законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года дают Вам право самому решать вопросы медицинского обследования и лечения. Однако в них предусмотрено, что федеральным законом может быть установлена обязанность лица пройти медицинское освидетельствование. Именно такая обязанность установлена ст.16 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Работники военкомата имеют право привлечь Вас к административной ответственности. Более того, уклонение от освидетельствования может рассматриваться как форма уклонения от воинской обязанности.

Это значит, что работники военкомата скажут, то и надо делать? Я че то не пойму, у них неограниченная власть что ли? Т.е. например они скажут иди туда ложись, меня там всякой фигней будут пичкать, потом туда ложись, там тоже не факт что меня колоть своими препаратами не будут, че же это такое, меня в казалось бы "демократической стране", могут мытарить, и мытарить, и если я откажусь, значит административная ответственность ждет, да плюс к тому ещё и уклонение? Боже мой где я живу,

а нельзя например представить это как то по другому?

Например если я отказываюсь, т.е. считаю что мне не стоит там быть, в больнице какой то например, могу я заявить что я типа здоров, и отвяжитесь от меня совсем, опираясь на что я могу это сделать? Если конечно могу?

Т.е. я им кричу в военкомате, типа меня нефик посылать в больницу, я здоровый, и тут же кричу, что я не хочу в такой дурацкой армии служить потому что я антимилитарист, и пацифист, и собираюсь писать заявление, мне военком кричит что выписывайте штраф в 400 рублей, типа за то что анализы сдавать не хочет, имею ли я право отказаться от сдачи анализов и тому подобных вещей, я считаю себя полностью здоровым, и не люблю когда в меня тыкают эти нехорошие иголкой, типа кровь брать, жутко не люблю.

Как мне от этого всего отвертеться?

Заранее благодарен.

С уважением Рудин Андрей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Как я уже указывал в ответе, работники военкомата имеют право требовать от Вас прохождения медицинского освидетельствования (не смешивайте вопрос лечения и освидетельствования - будете ли Вы получать лечение зависит только от Вас. Согласно ст.33 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года "Об охране здоровья граждан" Вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства, и не попадаете под перечень тех случаев, когда возможно оказание медицинской помощи без согласия гражданина (ст.34 Основ). Согласно ст.53 тех же Основ Вы имеете право на независимую военно-врачебную экспертизу в любом государственном или муниципальном медицинском учреждении (где есть врачи соответствующего профиля). Поэтому Вы можете выбирать медицинское учреждение, которому доверяете, и совершенно необязательно, чтобы это медучреждение было в Вашем городе или республике (можно в другом субъекте Федерации).

Что касается заявления о пацифизме - то с учетом принятого недавно Федерального закона от 25 июля 2002 года № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" сразу скажу, что доказать факт таких убеждений будет весьма тяжело с учетом установленного законом распределения бремени доказывания.

Впрочем, оба этих закона доступны в онлайновом доступе на сайте www.consultant.ru - Вы сами можете выбрать вариант поведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение