Как защитить свои права на долевую собственность в споре с бывшей женой?

• г. Астрахань

Полтора года назад развелись с женой. Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1\2 доли. Я сейчас проживаю по другому адресу. Хочу сдать одну комнату в наем, либо продать. Бывшая жена чинит препятствия. Не соглашаясь ни на один из вариантов. Мои права и действия в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Сдавать в наем Вы можете только с согласия остальных сособственников, то есть жены. Продать Вы свою долю можете. Но перед тем как продавать должны предложить выкупить ее жене. Если она отказывается, либо никак не реагирует на Ваше предложение можно продавать любому третьему лицу.