Как защитить свои права на долевую собственность в споре с бывшей женой?

• г. Астрахань

Полтора года назад развелись с женой. Двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1\2 доли. Я сейчас проживаю по другому адресу. Хочу сдать одну комнату в наем, либо продать. Бывшая жена чинит препятствия. Не соглашаясь ни на один из вариантов. Мои права и действия в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Сдавать в наем Вы можете только с согласия остальных сособственников, то есть жены. Продать Вы свою долю можете. Но перед тем как продавать должны предложить выкупить ее жене. Если она отказывается, либо никак не реагирует на Ваше предложение можно продавать любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Как объединить в один объект, под названием «двухкомнатная квартира», две комнаты, как два объекта в одной и той же двухкомнатной квартире, если каждая комната находится в общей долевой собственности и имеются четыре свидетельства на общее долевое право собственности?

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Составляем договр мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и лицо владеет данной квартирой на праве общей долевой собственности (доля приравнена к обособленной комнате 13 кв.м). Вторая комната находится в 3-комнатной коммунальной квартире и лицо владеет ее на праве собственности. Так вот они меняются. С лицом у которого на праве собственности проблем не возникает. А вот что с долевой? Лицо, которому будет передана эта комната (новый владелец) тоже будет владеть комнатой на праве общей долевой собственности? И что указывать в договоре - к нему переходит 1) право общей долевой соб-ти на квартиру в такой то доле? Или 2) к нему переходит право на долю?

В семейном общежитии приватизированы 2 изолированных комнаты (одна - 11,9 м.кв., вторая - 17,9 м.кв.) Эти комнаты в общей долевой собственности по 1/3 доли на трех человек: бывшая жена, сын (18 лет) и я. Бышая жена купила себе квартиру и живет отдельно около 7 лет вместе с сыном. Я проживаю один, занимаю одну комнату 17,9 м.кв. Услуги оплачиваю один. Сейчас я женился. Но жена препятствует проживанию моей жены. Есть ли возможность выделить свою долю в натуре через суд, т.е. воспользоватьмя комнатой 11,9 м. Стоит ли попытаться.

Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире,1 комната принадлежит соседу, две комнаты нам с женой, детей у нас нет, наши две комнаты приватизированы в равнодолевую собственность, четыре свидетельства о собственности, по две на каждую комнату, комнаты не равнозначны 15,6 и 18,9,два свидетества мои, два жены, по одному на каждую комнату, лицевой счёт один, я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Недавно мы развелись, вопрос, может ли бывшая жена прописать кого либо на свою долю без моего согласия, в том числе ребёнка или нового мужа.

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

У моего сына есть квартира в долевой собственности где проживает бывшая жена с его ребёнком. Его доля собсвенности составляет тричетвери. В квартире две изолированные комнаты. Я в данный момент он живёт на съёмной квартире. Имеет ли он право сдать одну комнату без согласия бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Имею ли я право продать свою долю, сколько она будет составлять и как ее выделить? Имеет ли право моя бывшая жена продать долю нашего несовершеннолетнего сына без моего согласия или сдать ее в аренду? Как в данном случае будут распределяться доли, если двухкомнатная квартира общей площадью 45 квадратных метров (две комнаты-одна площадью 19 кв.метров, а вторая 12 кв.метров) приватизирована в равных долях на меня, моего несовершеннолетнего ребенка от первого брака и мою мать-пенсионерку.

Я имею долю 1/3 часть в общей долевой собственности на 2-х комнатную квартиру, в которой проживает моя бывшая жена и несовершеннолетний сын.

Каким образом можно переоформить мою долю в общей собственности в собственность (на одну из комнат). Одна из комнат по размеру жилой площади соответствует 1/3 части общей жилой площади квартиры.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение