Порядок уведомления о прибытии иностранного гражданина при наличии уважительных причин - случай ухода за больными родителями

• г. Гусь-Хрустальный

При постановки на миграционный учет «Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно уведомить орган миграционного учета. Я гражданка Украины, приехала на Родину ухаживать за больными родителями (оба парализованные). Папа и мама проживают в селе в собственном доме. Дом оформлен на папу. Папа умер, мама в наследство не вступила. Кем в данном случае может быть представлена принимающая сторона? Какие в таком случае необходимы документы для подтверждения уважительных причин? За ранее Огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Возьмите в больнице справку о болезни отца и с ней идите в ФМС.

Спросить
Пожаловаться

Справка о инвалидности папы у нас на руках, НО МОЙ ПАПА УМЕР.

Спросить
Пожаловаться

Мама остается принимающей стороной. Вам обеим нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство, Вы же также наследуете. Возьмите справку у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У мамы инсульт в тяжелой форме, мы живем в селе, вызов нотариуса на дом для нас сейчас проблематично, а от семи дней необходимых для постановки на учет у нас осталось всего 3 дня. Может есть еще какие то варианты? Извините, что мы такие проблемные.......

Спросить
Пожаловаться

Для постановки на миграционный учет идите в ФМС с копией своего паспорта, копией паспорта мамы, со справкой от врача о болезни мамы и со своей миграционной картой.

А потом спокойно решайте вопросы с нотариусом о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно, Дмитрий Валерьевич все верно ответил.

Спросить
Пожаловаться

Может кто нибудь помочь с расшифровкой такой уважительной причины как физическая невозможность явится лично.

В федеральном законе статьи 22 ч.3 говорится:

Вместе с тем, частями 3, 3.1, 4 статьи 22 Федерального закона предусмотрены случаи, когда иностранный гражданин должен представить уведомление о прибытии в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

1. При наличии документально подтвержденных уважительных причин (например: болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Есть ли образец письменного согласия принимающей стороны, какие потребуются от обеих сторон документы.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021).

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

УФМС по городу Ржеву в письменном виде приказало назначить ответственных за постановку на миграционный учёт администраторов гостиницы.

Считаем, что согласно ФЗ РФ № 109 " О миграционном учёте..." принимающая сторона обязана лишь уведомить огран миграционного учёта о прибытии или убытии иностранного гражданина, путём заполнения бланка уведомления.

На работнитников гостиниц не распространяется обязанность постановки иностранцев на миграционный учёт... Помогите разобраться, так как кто ответственен на того и распространяются штрафы.

Могу ли я по доверенности от принимающей стороны уведомить о прибытии иностранного гражданина? Т.е я человек со стороны и принимающая сторона дает на меня рукописную доверенность быть представителем и подать документы на постановку на миграционный учет иностранного гражданина, примут ли у меня документы?

ООО «Кадровое агентство» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В ходе проверки миграционным органом было установлено, что общество при постановке на миграционный учет 37 иностранных граждан указало, что их местом пребывания является г. Красноярск, ул. Дорожная, 26, оф. 205. Однако по указанному адресу иностранные граждане на момент проведения проверки не пребывали и не проживали, сведения об изменении их места пребывания обществом не вносились и в уполномоченный орган не были представлены.

Какие обязанности в рамках миграционного учета возложены на организацию, которая является принимающей стороной? Перечислите основания для постановки иностранных граждан на миграционный учет?

Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней с даты въезда. При этом он обязан выехать из России, когда истечет срок его временного пребывания.

Перед тем как покинуть место временного пребывания необходимо отдать принимающей стороне находящийся у иностранца отрывной талон бланка уведомления с отметками территориального органа ФМС или почтового отделения. Принимающая сторона в двухдневный срок должна направить этот талон в территориальный орган ФМС. Это будет означать, что иностранец снят с миграционного учета.

А если гражданин Казахстана был зарегистрирован в квартире, на которую у него оформлено право собственности. То никакой принимающей стороны нет.

ВОПРОС: кому отдавать отрывной талон бланка уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если администрация гостиницы поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания, потом этот гражданин попадает в больницу, нужно ли администрации больницы вновь ставить ин.гражданина на учет по месту пребывания? Т.е.может ли быть несколько мест пребывания одновременно? В каких случаях учреждения здравоохранения ставят ин.гражд. На учет по месту пребывания? Согласно статье 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ, больница обязана в течение одних рабочих суток уведомить орган миграционного учета о прибытии иностранного гражданина.

Что делать, если в ФМС смотря на тебя в круглыми глазами, когда ты, как иностранный гражданин, хочешь поставить себя на миграционный учет и зарегистрировать себя в своей же квартире (в собственности)?

Распечатать им этот закон и показывать? И если все равно откажут, то, что с них можно потребовать, как доказательство, что они отказали? И куда после можно пойти?

+ я ведь правильно понимаю этот закон?

"Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Статья 22, пункт 3.1.:

При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение