Порядок уведомления о прибытии иностранного гражданина при наличии уважительных причин - случай ухода за больными родителями

• г. Гусь-Хрустальный

При постановки на миграционный учет «Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно уведомить орган миграционного учета. Я гражданка Украины, приехала на Родину ухаживать за больными родителями (оба парализованные). Папа и мама проживают в селе в собственном доме. Дом оформлен на папу. Папа умер, мама в наследство не вступила. Кем в данном случае может быть представлена принимающая сторона? Какие в таком случае необходимы документы для подтверждения уважительных причин? За ранее Огромное Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Возьмите в больнице справку о болезни отца и с ней идите в ФМС.

Справка о инвалидности папы у нас на руках, НО МОЙ ПАПА УМЕР.

Мама остается принимающей стороной. Вам обеим нужно идти к нотариусу и писать заявление о вступлении в наследство, Вы же также наследуете. Возьмите справку у нотариуса.

У мамы инсульт в тяжелой форме, мы живем в селе, вызов нотариуса на дом для нас сейчас проблематично, а от семи дней необходимых для постановки на учет у нас осталось всего 3 дня. Может есть еще какие то варианты? Извините, что мы такие проблемные.......

Для постановки на миграционный учет идите в ФМС с копией своего паспорта, копией паспорта мамы, со справкой от врача о болезни мамы и со своей миграционной картой.

А потом спокойно решайте вопросы с нотариусом о наследстве.

Да, именно, Дмитрий Валерьевич все верно ответил.