Вопрос раздела долга после расторжения брака - необходимость доказательств потраченных денег

• г. Москва

В браке, 3 года назад брала деньги у знакомой под расписку. Эти деньги ушли, как говориться, на жизнь, то поездка на отдых, то так вещи, еда. Мы расторгли брак почти 3 года назад. Могу ли я подать в суд на раздел долга 50/50, если деньги мы потратили, грубо говоря на еду и вещи? Нужны ли доказательство того, что мы их именно на это потратили. Просто бывшый муж может сказать, что денег никаких не видела и не тратила!

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и включите туда долг по расписке.

Добрый день!

Если займ получен и потрачен в период брака, а возвращен Вами после развода - можете в судебном порядке требовать раздела долга.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.