8 800 505-92-64
137 юристов сейчас на сайте
2572консультаций за 24 часа
Олег, г. Сосногорск
Олег Россия, г. Сосногорск
30.07.2008 в 21:51
номер вопроса №612821
прочитан 59 раз

Заменил водительское удостоверение. В полисе ОСАГО не сделал изменения.

Был остановлен работником ГАИ который указал на данную проблему сказав, что необходимо сделать изменения. Двигался далее со спокойной душой до следующего поста на котором меня остановили и пригласили на пост ДПС составить акт о задержании моей автомашины на 2 часа до устранения данной проблемы. Составить протокол отказались предупредив, что в безопасности моя машина будет только 2 часа. Подскажите правомерны действия сотрудников?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Курск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 57 Личная консультация
    31.07.2008 11:07

    Уважаемый Олег!

    Сотрудники ГИБДД не правы, и у них отсутствовали основания для задержания Вашего ТС.

    В "ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

    ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" существует статья 22: В период действия договора обязательного страхования страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

    Но, какой-лбо ответственности за невнесение новых сведений в полис ОСАГО - не существует. Более того, в самом полисе пишутся Ф.И.О., и год рождения лица, который управляет ТС. Этих данных достаточно для "опознания" владельца ТС. Видимо, сотрудники ГИБДД хотели получить от Вас "некую денежную компенсацию", и поэтому вели себя таким образом.

    Полагаю, что Вам нужно обжаловать действия сотрудников ГИБДД либо вышестоящему руководству, либо Прокуратуру либо в суд.

    С уважением, Медведев Владимир.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение