Если он не согласится на контрольную закупку, сколько ориентировчно будет длится следствие и чего ожидать на суде.

• г. Ярославль

У меня следующий вопрос: знакомого задержали с амфетамином (вес около 1 гр), вменяют ч.1 ст.228. Он сказал, что приобрел в клубе Санкт-петербурга исключительно для себя. Были допрошены свидетели: лица, с кем он проживает. В качестве меры пресения был выбран арест. Уже месяц он сидит в СИЗО. Проведены экспертизы вещества и мобильника. Сейчас ведется следствие. Если он не согласится на контрольную закупку, сколько ориентировчно будет длится следствие и чего ожидать на суде. Ранее был судим, но судимость погашена (по статье хулиганство).

Ответы на вопрос (1):

Доброго врремени суток. Ну сразу могу сказать, что раз человек арестован, то он на 99 процентов получит реальный срок. Как скоро закончится следствие? Ну как правило по таким делам оно идет не более двух месяцев. Зачем соглашаться на контрольную закупку? Да по большому счету особого смысла нет, на скорость следствия это не влияет, если он согласится на закупку и окажет содействие в изобличении сбытчика, это может чуточку (самую малую, прям вообще не заметную) смягчить само наказание. А в отношении сбытчкиа (на 99%)будет новое дело по которому Ваш знакомый будет как свидетель. В принципе если он в совокупности признает свою вину, согласиться на особый порядок, окажет содействие следствию, то он получит самый минимум. (Хотя просто при одном особом порядке, который не возможен без признания он получит не более 2/3 от максимума).