Можно ли ездить с водительскими правами на девичью фамилию.

• г. Череповец

Можно ли ездить с водительскими правами на девичью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

С 5 ноября 2014 года в России вступило в силу постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ ставит вне закона использование водительских прав с так называемой девичьей фамилией.

Так, начиная с этого дня при изменении персональных данных россиянину или россиянке необходимо заменить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории. В случае, если гражданин этого не сделает и впоследствии будет остановлен Госавтоинспектором для проверки документов, ему грозит крупный штраф.

Как пишет Drom.ru, такой водитель получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль же будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Как следует из пункта 32 постановления, при этом новые права будут иметь старый срок действия, то есть если гражданину было необходимо заменить права в январе 2016 года (по истечении 10 лет), то ему придется заменить их два раза — сейчас и в январе.

Отметим, что старый срок действия водительских прав сохраняется и в случаях замены ВУ при утрате (хищении) и критических повреждениях документа, когда сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли ездить с водительским удостоверением на девичью фамилию, если страховка и документы на авто уже на новой фамилии? Если нет, то чем это грозит?

Можно ли ездить с правами на девичью фамилию, при этом возить с собой свидетельство о браке? Права на старую фамилию действительны до 2024 года, смена фамилии была в 2020

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Можно ездить с Цхинвалскими водительскими правами, по России?

Можно ли ездить с Узбекскими водительскими правами по Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли ездид на машине с Таджикиски вадителски правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение