Можно ли ездить с водительскими правами на девичью фамилию.

• г. Череповец

Можно ли ездить с водительскими правами на девичью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

С 5 ноября 2014 года в России вступило в силу постановление правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Документ ставит вне закона использование водительских прав с так называемой девичьей фамилией.

Так, начиная с этого дня при изменении персональных данных россиянину или россиянке необходимо заменить в ГИБДД водительское удостоверение соответствующей категории. В случае, если гражданин этого не сделает и впоследствии будет остановлен Госавтоинспектором для проверки документов, ему грозит крупный штраф.

Как пишет Drom.ru, такой водитель получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль же будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

Как следует из пункта 32 постановления, при этом новые права будут иметь старый срок действия, то есть если гражданину было необходимо заменить права в январе 2016 года (по истечении 10 лет), то ему придется заменить их два раза — сейчас и в январе.

Отметим, что старый срок действия водительских прав сохраняется и в случаях замены ВУ при утрате (хищении) и критических повреждениях документа, когда сведения, указанные в нем (либо в его части), невозможно определить визуально.