Как это сделать правильно и по закону и по деньгам (не дорого).

• г. Москва

Я замужем. Растет дочь. Живем в квартире. Муж нашел другую женщину и хочет развода (живет у нее). В этом случае, надо делить квартиру, которая в общей собственности. Интересы дочери муж учитывать не хочет - делит все попалам.

Я не хочу давать развод. Ведь муж встречается с дочерью, любит ее,но говорит, что принципиально не хочет оформлять на нее, так как она остается (в случае развода) со мной, а значит квартира достанется мне.

Обидно за дочку, да и за себя тоже.

Мои родители хотят помочь - купить мне квартиру и подарить. В этом случае, у меня будет какой-то дом, а та квартира в конце концов останется дочери.

Как это сделать правильно и по закону и по деньгам (не дорого).

Если я потом продам квартиру, то в случае покупки новой могу ли учитывать то,что это деньги от подаренной мне квартиры и они не являются собственностью мужа?

Спасибо большое.

Алена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Если дочь не совершеннолетняя, то в случае развода, в суде будут присутствовать органы опеки и попечительства, обязанность которых следить за соблюдением прав ребенка. Непонятно почему в приватизацию не была включена Ваша дочь, можно подать в суд на признания сделки приватизации недействительной и при последующей приватизации, квартира буде приватизироваться на троих в равных долях, либо вообще без мужа. (деприватизированная квартира становиться государственной, в случае если Ваш муж выпишиться от Вас к новой знакомой он потеряет право на приватизацию квартиры – то есть бесплатного приобретения ее в собственность)

Спросить
Пожаловаться

Через месяц дочь выходит замуж, будущий супруг иногородний живет и будет жить со мной и будущей женой в нашей квартире. Квартира приватизирована полностью 100 % на дочь. Примерно через пол года - год мы собираемся произвести обмен с доплатой настоящей квартиры, купим побольше. На тот момент они будут в браке. Мы с дочерью совместно копим деньги на новую квартиру уже несколько лет, муж в этом не участвовал, не участвует и участвовать не будет. Новую квартиру оформлять в собственность будем опять 100% на дочь. Я уже не такая молодая, все равно все имущество пойдет дочери, поэтому все сразу на нее. Мужа в настоящую квартиру прописывать не будем, все равно продавать, а вот в новую хотим прописать, чтобы он мог сходить в поликлинику и пользоваться социальными услугами по месту жительства, все-таки муж. Волнует вопрос, в случае их развода какие права будет иметь муж дочери на новую квартиру? Ведь она будет куплена в браке, но на деньги мои и дочери. Сейчас он говорит, что все понимает и в случае развода просто уйдет, а как по закону имеет ли он какие-либо права? Может мне стоить оформить в собственность новую квартиру на себя? Или заключить им что-то вроде брачного договора, что в случае развода вся квартира достанется дочери. А если в суде муж будет доказывать, что тратил деньги на ремонт, покупку новой мебели (то, что будет в новой квартире) сможем ли мы просто выплатить ему за это деньгами, чтобы не делить нажитое имущество, а в особенности саму квартиру. Надеюсь вопрос понятен и Вы поможете. Спасибо.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Я с дочерью до замужества купила квартиру. Затем вышла замуж и прописала в нашей квартире мужа. Сейчас хочу купить другую квартиру. Понимаю что квартира получится нажитое совместное имущество с супругом. Чтобы в дальнейшем не было вопросов (например при разводе). При покупке квартиры оформлять развод? Или можно офрмить квартиру на мою дочь?

Я хочу развестись с женой которая проживает в нашей общей квартире (двухкомнатная) квартира яв ляется собственностью дочери в равных долях приватизирована на дочь) мы все в троем прописаны в этой квартире но дочь живет у мужа! Кому после развода достанется квартира и что делать если мне негде жить?

Мои родители хотят купить квартиру на мое имя. Я замужем. Скажите пожалуйста, в случае развода эта квартира останется моей или ее надо будет делить с мужем?

Спасибо.

Здравствуйте! Наша дочь замужем, нажили 3 детей. Мать мужа подарила квартиру сыну т. е мужу нашей дочери. Сейчас в этой подаренной квартире вся их семья прописана: муж,жена (наша дочь) и 3 их детей.? В случае развода дочь выгонят на улицу? Конкретно подаренная квартира является ли совместно нажитым имуществом или СОБСТВЕННОСТЬЮ ТОЛЬКО МУЖА И ГДЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗАКОН ОБ ЭТОМ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Квартира приобреталась в браке, половину денег на ее покупку мы с мужем брали в банке под потребительский кредит, остальные деньги нам подарили его родители. Квартиру оформили как общую долевую собственность. После у нас родился ребенок, который прописан в этой квартире. Сейчас разводимся с мужем. Его родители требуют назад свои деньги, а то что останется предлагают нам с мужем поделить пополам. Говорят что в суде докажут что они вкладывали деньги в квартиру и нам с ребенком достанется только 1/4 от квартиры.

У меня вопрос как поделят квартиру при разводе, если родители мужа докажут что давали часть денег на покупку недвижимости? Если ребенок 4 года остается со мной, будет ли это как то учитываться при разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа родители решили продать свою квартиру и купить дом. Там прописаны 4 человека, в т.ч. и мой сын (в общем 4 человека, квартира не приватизирована). Родители мужа предложили мне купить их квартиру (я продаю свою квартиру меньшей площади, т.е. выписываю из неё старую дочь, приватизирую квартиру и продаю). Долго меня уговаривали и я почти согласилась. Скажите пожалуйста, при разводе в любом случае прийдеться делить квартиру с мужем или всётаки нет? Родители (его) согласны на всё, только бы я выписала из их квартиры своего сына. Я прекрасно понимаю, что теряю в будущем квартиру (сейчас их 2), но они нет. Сейчас у меня двухкомнатная квартира, при разводе она остаётся мне и дочке (муж и сын прописаны у родителей, муж за неё бороться не собирается, ему она нужна, но с родителями он ругаться не хочет и предложил мне переехать в квартиру родителей а свою продать) . А сейчас, если я продам свою двушку и куплю приватизированную трешку, пропишу туда 2 детей, муж сказал что пропишется к родителям (в чем я сомневаюсь), что при разводе останется мне?

Вопрос следующий. Мы с мужем живем в квартире, которая является моей собственностью. Прописана в ней только я. Сейчас мои родители хотят купить нам 2-х комнатную квартиру, а эту забрать себе. Так как новая квартира будет куплена в период замужества, что нужно сделать, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на данную квартиру? Заранее спасибо.

Здравствуйте! Дочь замужем, есть дети, в замужестве мама мужа ПОДАРИЛА СВОЕМУ СЫНУ Т.Е.МУЖУ ДОЧЕРИ ОДНОКВАРТИРНУЮ КВАРТИРУ, затем муж дочери продал эту квартиру и купил на эти деньги двухкомнатную и в ЕГРН указано что он является собственником этой новой квартиры о совместной собственности нет записи. В случае развода дочери с мужем будет ли считаться эта квартира СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение