8 800 505-92-64
29 юристов сейчас на сайте
2199консультаций за 24 часа
Малахова Елена, г. Москва
Малахова Елена Россия, г. Москва
31.07.2008 в 00:45
номер вопроса №612884
прочитан 28 раз

Помогите понять, стоит ли обжаловать решение суда.

Ситуация такая: в результате ДТП мой автомобиль был поврежден. На момент совершения ДТП ответчик застрахован не был. Стоимость восстановительного ремонта у официального дилера составила 114792 руб.. По заключению независимой автоэкспертизы стоимость ремонта с учетом износа запасных частей составила 63578 руб.. Определяя размер материального ущерба, суд счел необходимым принять за основу отчет автоэкспертизы, а моё требование взыскать стоимость фактического ремонта счел «не основанным на законе».

В связи с этим вопросы:

1)Так ли не законно мое желание возместить понесенные затраты. Ведь машина стояла на гарантии в автотехцентре у официального диллера.

2)Стоит ли обжаловать решение суда, поможет ли это взыскать стоимость фактического ремонта или суд всегда руководствуется суммой, указанной в экспертном заключении?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    31.07.2008 01:25

    Елена, Ваше желание законно, но: по мнению Верховного суда (которым руководствуются все судьи судов общей юрисдикции) при возмещении ущерба учитывается стоимость износа автомобиля. По мнению же Высшего арбитражного суда, такая стоимость при ремонте не учитывается. Такое наше правосудие.

    Не вижу перспектив в обжаловании решения суда. Можно было потребовать назначения повторной экспертизы, если не согласны с начисленной суммой за ремонт.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 715 Личная консультация
    31.07.2008 01:26

    1.Желание законно, да оно расходится с судебной практикой.

    2.Стоит.

    3.Трудно сказать, но если исходить из ст.15 ГК РФ, то данные расходы являются убытками, т.к. направлены на восстановление нарушенного права, а следовательно, подлежат возмещению в полном объёме.

    4.Как правило всегда, но бывают исключения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение