8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2665консультаций за 24 часа
Алина, г. Искитим
Алина Россия, г. Искитим
31.07.2008 в 05:24
vip  номер вопроса №612902
прочитан 93 разa

Скажите, имеет ли льготы при поступлении в государственный институт на заочную форму обучения (есть бюджнтные места)

совершеннолетний инвалид-детства с 3 группой?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    31.07.2008 08:33

    Доброго времени суток, уважаемая Алина.

    В соответствии со ст. 16 Закона РФ "Об образовании": "Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

    граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации".

    В Вашем случае льготы не предусмотрены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Шексна  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 683 Личная консультация
    31.07.2008 08:37

    Здравствуйте, Алина!

    В соответствии со статьей 11 Федерального закона О высшем и послевузовском профессиональном образовании вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях. Соответсвенно, ивалид 3 группы правом на внеконкурсное зачислением не обладает, за исключением случаев, если нвалидность сязана с каастрофой в Чнрнобыле или в результате других техногенных катастроф.

    В любом случае, при подаче заявления в ВУЗ обязательно факт инвалидности укажите в в нем и приложите копию справки МСЭ. Некоторые ВУЗы расширяю список лиц, имеющих льготы при поступлении. При равном количестве балов предпочтение может быть отдано и Вашему сыну. Все зависит от конкретного ВУЗа. Удачи!

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение