186 юристов сейчас на сайте
3536консультаций за 24 часа
Владимир, г. Иркутск
Владимир Россия, г. Иркутск
31.07.2008 в 09:42
номер вопроса №612966
прочитан 302 разa

Платежный документ на обучение

Моя мама заплатила за мое обучение на курсах (очное, мне меньше 24 лет). Платежные документы на ее имя. Вопрос:

1) В течение какого срока можно подать заявление в налоговую на получение налогового вычета? (Оплата производилась 2-мя частями в декабре 2005 года и феврале 2006).

2) Можно ли в данной ситуации оформить налоговый вычет не на маму, а на моего отца или меня? (Мама уже получает имущественный налоговый вычет)

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация
    01.08.2008 09:11

    1. Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о предоставлении вычета можно подать в течение 3 лет со дня уплаты налога. Т.е. по оплате за декабрь 2005 года ещё есть время до декабря 2008 года.

    2. Вычет согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ предоставляется тому, кто производил оплату. Если платила мама, то ей и должен быть предоставлен вычет.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение