143 юристa сейчас на сайте
3458консультаций за 24 часа
Денис, г. Тула
Денис Россия, г. Тула
31.07.2008 в 09:43
номер вопроса №612967
прочитан 28 раз

На своем автомобиле я попал в аварию на перекрестке, через который проходят трамвайные пути.

Произошла следующая ситуация:

На своем автомобиле я попал в аварию на перекрестке, через который проходят трамвайные пути. Произошло столкновение двух автомобилей. Как и положено по ПДД, я вызвал сотрудников ГИБДД и ждал их. При этом мой автомобиль стоял на рельсах, мешая движению трамваев. За то время, пока я дожидался сотрудников ГИБДД, на путях собралось шесть составов трамваев. Виноватым в аварии признали меня. Примерно через месяц мне пришло письмо от ГорЭлектротранса с требованием возместить ущерб, причиненный моими действиями, в размере 5500 рублей. К письму приложена копия протокола о моем правонарушении. Также указано, что если я в течении 5 дней не оплачу ущерб, то они передают дело в суд.

Вопрос: Насколько правомерны действия сотрудников ГорЭлектроТрнса? Обязан ли я оплачивать простой трамваев? Ведь за нарушение ПДД я уже заплатил штраф в ГИБДД…

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск  
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация
    31.07.2008 09:56

    Доброго времени суток, уважаемый Денис.

    Полагаю, что требования ГорЭлектроТранса являются законными. Оплата штрафа за нарушение ПДД не освобождает Вас от обязанности возместить убытки тем лицам, кому Вашими действиями был причинён ущерб (убытки).

    При этом, есть одно НО - сумма правопритязания, насколько она обоснованна? И чем подтверждается?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Денис Россия, г. Тула
    31.07.2008 в 10:00
    Большое спасибо за ответ, Юрий! Я сам подозревал, что скорее всего ГорЭлектротранс правы в этой ситуации, но хотелось узнать мнение эксперта.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение