Что делать, если сотрудник ДПС в явной форме вымогает взятку, либо пытается "подставить" водителя (существуют различные методы

• г. Москва

Что делать, если сотрудник ДПС в явной форме вымогает взятку, либо пытается "подставить" водителя (существуют различные методы, вплоть до использования подставных ТС)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Поскольку вариантов как подставить водителя куча, Вы бы указали конкретный случай, чтобы Вам более точно ответить. А вообще на все случаи ответ как правило один основной: "Соблюдайте правила дорожного движения и будте внимательнее на дороге"

Что значит вымогает взятку явно, Вы бы написали в чем эта явность, в чем выражается. Вообще все действия сотрудников милиции обжалуются в прокуратуре, туда же можно писать заявление о том что сотрудник милиции совершил в отношении Вас преступление. Записываете методично номер жетона сотрудника, его ФИО (он обязан Вам представиться и предьявить служебное удостоверение). Параллельно можно обратиться и в службу 02 (там Ваш звонок зафиксируют) очень может помочь в дальнейшем, а также можно с письменным заявлением обратиться и в службу собственной безопасности и в инспекцию по личному составу (в зависимости от сути произошедшего)