Требуется ли нотариальное согласие второго родителя при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей?

• г. Шебекино

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, нотариус прав. А вот если несовершеннолетний ребенок будет пересекать границу РФ в сопровождении постороннего лица, то согласие родителей(ля) необходимо.