Военный контрактник не смог оплатить проезд ВПД и жалуется на отказ командира в оплате
₽ VIP

• г. Хабаровск

Прохожу военную службу по контракту, капитан в г.Хабаровске ДВО.

Выезжал в этом году в очередной отпуск, г. Оренбург для оплаты проезда получил ВПД, но в авиакассе отказали в приеме ВПД, по этой причине прибрел билет за наличный расчет.

По прибытии в часть, сдал неиспользованные ВПД и приобретенные за наличный расчет билеты, доложив рапортом на имя командира о возникшей ситуации. Командир отказывает в оплате проезда, требуя справку из авиакассы, что авиакомпания-перевозчик не принимает ВПД к оплате. Что делать?

Заранее благодарен, Тарасов Александр.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр. Советую Вам постараться получить справку из авиакассы о ВПД, если же Вы ее не получите, то пишите очередной рапорт о возникшей ситуации. Если же он опять откажет вам в оплате проезда(хотя при наличии рапорта он не имеет права отказывать в оплате), то обращайтесь к вышестоящему начальству. Такое возможно.

Уважаемый Александр!

В дополнении к ответу коллеги: в случае отказа командира лучше сразу подавать в гарнизонный военный суд - там такие дела рассматривают быстро. Кроме того, вы имеете право на возмещение фактических расходов на проезд независимо от того, принимала или нет к оплате ВПД авиакомпания, поскольку вы фактически не использовали ВПД (основание - п.85 Приказа МО от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации";).

С уважением,

Ковалев Дмитрий Вадимович.