Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61300

Фирма занимается производством, установокй и обслуживанием интеллектуальной системой безопасности (аудио-видеонаблюдение, контроль доступа, охранно-пожарная сигнализация). Необходимо ли получение лицензии и на какие конкретно виды деятельности? Какие органы выдают соответствующие лицензии? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 19:28

В вашем письме недостаточно информации. Скорее всего Вам надлежит получить лицензию Управления государственной противопожарной службы по виду деятельности на монтаж, наладку ремонт и техническое обслуживание оборудование и систем противопожарной защиты.

Лицензирование деятельности по технической защите конфиденциальной информации осуществляет Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли лицензирование данного вида деятельности и в каких конкретно органах?

Фирма занимается установкой и обслуживанием системы, в которую входят системы аудио-видеонаблюдения (гласное получение информации), контроль доступа. Необходимо ли лицензирование данного вида деятельности и в каких конкретно органах? Заранее благодарна.

Юрист г. Артемовский
13.11.2002, 21:49

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии с Положением о порядке изготовления, ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств

(высокочастотных устройств) (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 1994 г. N 643) (с изменениями от 7 августа 1998 г., 16 февраля 1999 г., 25 февраля 2000 г.)

приобретение, а также ввоз в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств указанными федеральными органами исполнительной власти для нужд управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Министерством обороны Российской Федерации и Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Ввоз на территорию Российской Федерации радиостанций (терминалов), имеющих в своем составе шифровальные средства, разрешается в установленном порядке на основании решения Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации с обязательной регистрацией в таможенных органах наличия указанных средств в составе радиостанций (терминалов). Перечень указанных средств определяется Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации с учетом выданных им лицензий на эксплуатацию шифровальных средств российским операторам сетей подвижной радиосвязи. Работа радиостанций (терминалов), имеющих в своем составе шифровальные средства, может осуществляться только по согласованию с органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации в части выполнения требований законодательства Российской Федерации о содействии и предоставлении возможности проведения оперативноразыскных мероприятий.

Выделение полос (диапазонов) радиочастот осуществляется Государственной комиссией по радиочастотам при Министерстве связи Российской Федерации.

Изготовление, приобретение, ввоз в Российскую Федерацию, использование (эксплуатация) радиоэлектронных средств гражданского применения на территории Российской Федерации осуществляются на основании разрешений, выдаваемых органами службы государственного надзора за связью в Российской Федерации.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит обязательному лицензированию.

Мне кажется, я полностью ответил на Ваш вопрос. Если есть сомнения, повторите...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2002, 04:04

Да, лицензия ФЛЦ Госстроя Вам нужна на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования (установка систем пожаротушения, охранной, охранно-пожарной сигнализации и противодымной защиты; оповещения людей о пожаре; инженерного оборудования зданий для пожаротушения и эвакуации людей). Лицензия ФСБ Вам не требуетс

Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная ...

Согласно закона О частной детективной и охранной деятельности Частная Охранная Организация имеет право обслуживать охранно-пожарную сигнализацию. ФЗ 2487-1 от 11.03.1992 г., в постановлении правительства от 23 июня 2011 г. N 498 дан перечень видов услуг среди которых обслуживание охранно-пожарной сигнализации. Инспектор ГПН требует лицензию МЧС на обслуживание пожарной сигнализации, хотя охранная и пожарная сигнализация сведены на один прибор и соответственно это охранно-пожарная сигнализация.

Юрист г. Москва
14.08.2014, 17:38

Инспектор совершенно прав вы обязаны, если обслуживаете или монтируете сигнализацию, иметь в наличии действующую лицензию на данный вид работ.Согласно статье 17 Федерального Закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит обязательному лицензированию.

В соответствие с постановлением Правительства РФ от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" в МЧС лицензирование осуществляет Федеральный орган лицензирования в области пожарной безопасности.

Согласно "Постановлению Правительства Российской Федерации от 25.10.2006г. № 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности" в СОСТАВ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАБОТ ПО МОНТАЖУ, РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ включены следующие виды работ:

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушения

- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации. (лицензия пожарная сигнализация, лицензия пожарная безопасность, охранная сигнализация лицензия, ОПС лицензия, лицензия монтаж)

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления

- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре

- Монтаж, ремонт и обслуживание противопожарных занавесов и завес

- Монтаж, ремонт и обслуживание заполнений проемов в противопожарных преградах

- Проведение огнезащиты материалов, изделий, конструкций

- Монтаж, ремонт и обслуживание первичных средств пожаротушения Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

выдержки из закона:

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо по решению суда может быть ликвидировано в случае осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии).

В случае, если другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности, сделка, совершенная юридическим лицом без соответствующей лицензии, может быть признана судом недействительной (ст. 173 ГК РФ) .

Ст. 166-181 ГК РФ предусматривают правовые последствия признания сделки недействительной.

Согласно ст. 31 Налогового Кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции, арбитражные суды иски о признании сделок недействительными и о взыскании в доход государства приобретенного по таким сделкам имущества, а также о ликвидации предприятия.

В случае выявления фактов осуществления предприятиями или физическими лицами предпринимательской деятeльности без соотвeтствующей лицензии налоговые oрганы должны обрaтиться в суд или aрбитрaжный суд с искaми:

- о признании недействительными любых сделок, направленных на получение прибыли от такой деятельности;

- о взыскании в доход государства всего приобретенного по таким сделкам;

- о ликвидации предприятия или возбуждать ходатайства о запрещении заниматься предпринимательской деятельностью;

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на должностных лиц - от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ):

на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.

Если у вас проверка и это может вызвать проблему, то сделайте договор подряда с фирмой у кого есть лицензия и это спасет вас от возбуждения административного делопроизводства. Если соберетесь делать лицензию, то с МЧС это сложно. Все коррумпировано и лучше обратиться к посредникам, но можете и попробовать сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие оквэды соответсвуюют следующему виду деятельности: оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка,

Какие оквэды соответсвуюют следующему виду деятельности: оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка, а также ремонт систем безопасности, а именно видеонаблюдение, системы контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, компьютеры и периферия, сетевое оборудование, в том числе WiFi, кабель, блоки питания, телекоммуникациооное оборудование.

Юрист г. Новосибирск
06.02.2014, 13:12

7200000 УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

КОМПЬЮТЕРОВ

видеонаблюдение (код ОКВЭД - 29.23.9)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
06.02.2014, 13:17

Код ОКВЭД 32.30.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры и видеоаппаратуры

31.62.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего электрооборудования, не включенного в другие группировки

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

51.65.5 Оптовая торговля производственным электрическим и электронным оборудованием, включая оборудование электросвязи

51.65.6 Оптовая торговля прочими машинами, приборами, оборудованием общепромышленного и специального назначения

52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи

52.48.3 Специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки

45.31 Производство электромонтажных работ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
06.02.2014, 13:18

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1)

(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)

(с изменениями N 2/2011, 3/2011)

ГАРАНТ:

Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст принято Изменение 1/2007 и предусмотренный этим изменением Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) с датой введения в действие 1 января 2008 г. на период до 1 января 2011 г. (приказом Росстандарта от 24 декабря 2012 г. N 1961-ст срок действия ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) продлен до 1 января 2015 г.) без отмены настоящего Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)

Внимание! В соответствии с письмом Минфина РФ и ФНС России от 11 июля 2008 г. N ЧД-6-6/488@ и письмом ФНС России от 25 сентября 2008 г. N ЧД-6-6/671@ при осуществлении функций по государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств применяется только настоящий Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1)

Регистрирующий орган при поступлении документов для государственной регистрации, в которых сведения о видах экономической деятельности заполнены с использованием Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1), вправе принять решение об отказе в государственной регистрации

"оптовая и розничная продажа и монтаж, пусконаладка, а также ремонт систем безопасности, а именно видеонаблюдение, системы контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, компьютеры и периферия, сетевое оборудование, в том числе WiFi, кабель, блоки питания, телекоммуникациооное оборудование"?

Код. 51.15.4 - Деятельность агентов по оптовой торговле радио- и телеаппаратурой, техническими носителями информации (с записями и без записей)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Если нужна, то в каком государственном органе ее необходимо получать?

Нужна ли лицензия на следующий вид деятельности: монтаж и техническое обслуживание охранной сигнализации и видеонаблюдения. Если нужна, то в каком государственном органе ее необходимо получать?

Юрист г. Ставрополь
24.10.2011, 11:37

Не встречался с практикой административного воздействия за монтаж видеонаблюдения т.к продавцы реализуют оборудование которое лицензировал производитель, большинство охранных фирм пользуются.... может надо и за скайпы штрафовать... другое дело скрытое-типа шпионское запрещено.

Извините если ответ Вас не удовлетворил

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.02.2016, 19:15

Добрый вечер. Сегодня для проектирования и монтажа систем видеонаблюдения не нужны лицензии, допуски СРО и прочие разрешительные документы. Благодаря этому любая организация или предприниматель может проводить данные работы легально и безо всяких ограничений.

Теоретически данную деятельность, согласно 624 Приказу Минрегиона, относят к работам по подготовке проектной документации слаботочных внутренних систем и строительным работам по монтажу электротехнического оборудования, установок, автоматических систем и сигнализаций. А это означает, что допуски СРО на них потребуются, если производить проектирование и монтаж видеонаблюдения на особенно опасных объектах, таких как, например, АЭС и АЗС. С полным списком строительных объектов, относящихся к уникальным, особенно опасным и сложным технически, можно ознакомиться в статье 48.1 Градостроительного кодекса.

В судебной практике накоплено достаточно разъясняющих решений, постановляющих право компаний и предпринимателей выполнять данный вид деятельности без оформления свидетельства о допусках. В таком случае государственная регистрация ООО и ИП должна проводиться с внесением в коды ОКВЭД соответствующих видов деятельности. Согласно имеющимся прецедентам, данная деятельность не входит в исчерпывающий список, зафиксированный в 624 Приказе Минрегиона.

Указанные судебные решения про СРО касаются монтажа систем видеонаблюдения уже готовых и введенных в эксплуатацию зданий. А что же делать тем, кто устанавливает и проектирует видеонаблюдение во время капитального ремонта, реконструкции или возведения здания, отнесенного в категории технически сложного, особенно опасного или уникального? В таком случае, по мнению юристов, саморегулируемый допуск все же требуется.

Обратите внимание: только вступление в СРО дает право получить допуски строителей или проектировщиков.

К тому же, Министерство экономического развития РФ указывает на необходимость оформления разрешительных бумаг на монтаж видеонаблюдения согласно законодательству об охранной и частной детективной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
29.02.2016, 19:18

Здравствуйте! Для выполнения работ по проектированию, монтажу и пуско-наладке систем видеонаблюдения, систем контроля и управлением доступа, систем охранной, тревожной и пожарной сигнализации, систем музыкальной трансляции и речевого оповещения, локальных вычислительных сетей, а также устройству кабельных сетей для указанных систем при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте [b]объектов капитального строительства [/b]требуется получение свидетельства о допуске, выданное СРО.

При выполнении работ на объектах, установленных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, [b]объектах индивидуального жилищного строительства [/b]и объектах находящихся в эксплуатации, а также для осуществления работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту аппаратуры электрической тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализации, аппаратуры оперативного контроля и управления, сбора и передачи исходной информации, а также локальных сетей и телефонных линий не требуется вступление в члены СРО и получение свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить это вид деятельности и написать должностные обязанности что-бы не получать ...

Хочу организовать охрану дачног кооператива. Посадить сторожа к которому будут поступать тревожные сигналы с охранных приборов установленных в дачах. В случае сработали прибора сторож выясняет причину сработки и вызывает в случае необходимости полицию или мчс.

Как оформить это вид деятельности и написать должностные обязанности что-бы не получать лицензию на охранную деятельность и работать законно без лицензии?

Установкой и обслуживание охранной сигнализациии будет занимается другая фирма.

Юрист г. Липецк
12.07.2015, 05:43

В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость такой услуги у меня - 10000 рублей по 100% предоплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Необходимо ли службе безопасности получать лицензию на осуществление охранной деятельности.

В акционерном обществе, которое занимается сделками с недвижимостью, планируется создание структурного подразделения - службы безопасности для осуществления охранной деятельности внутри акционерного общества. Необходимо ли службе безопасности получать лицензию на осуществление охранной деятельности. Насколько мне известно такие лицензии выдают только юридическим лицам.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.02.2004, 10:41

Уважаемый Сергей!

На основании ст.14 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г.) предприятия независимо от их организационно-правовых форм расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).

Руководители и персонал служб безопасности обязаны руководствоваться требованиями настоящего Закона и действовать на основании своих уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения.

Службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.

А лицензию будет получать, соответственно юридическое лицо в целом.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ООО осуществлять монтаж и обслуживание систем: видеонаблюдения, систем пожарной и охранной сигнализации, систем СКУД без лицензий?

Может ли ООО осуществлять монтаж и обслуживание систем: видеонаблюдения, систем пожарной и охранной сигнализации, систем СКУД без лицензий? Если нет, то подскажите пожалуйста какие виды лицензий нужны для осуществления подобного рода деятельности?

Юрист г. Долгопрудный
01.09.2014, 09:39

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

"Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны

Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим

лицензию, выданную органами внутренних дел.

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;

6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;

7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, организациям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частным детективам предоставляется право содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать услуги, предусмотренные настоящей статьей".

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?.

Прокуратура выписала предписание об установки в школе охранной сигнализации. Школа большая. Чтобы поставить сигнализацию - много денег. Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?. Пожарная сигнализация тоже есть.

Юрист г. Белая Калитва
31.03.2015, 10:51

К сожалению, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение