Приватизация муниципального жилья для несовершеннолетних - что ожидать при продаже квартиры в будущем?

• г. Москва

Собрались приватизировать муниципальное жилье. Если приватизировать квартиру с оформлением доли на несовершеннолетнего ребенка, насколько проблематично в последствии будет продать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, проблематично. Потому что продавая долю ребенка, вы должны будете приобрести ему долю не меньшую по площади и стоимости, либо положить деньги за его долю на счет в банке. Или подарить ему равноценное жилое помещение.

Если сможете соблюсти эти условия, то орган опеки и попечительства даст согласие на продажу квартиры, где есть доля ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Вы обязаны приватизировать на ребенка.Только в исключительных случаях с соглсия органа опеки ребенок не будет участвовать в приватизацииПри продаже все проблемы решаемы.Не волнуйтесь.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Вам никто не позволит приватизировать жильё юез учета интересов несовершеннолетнего ребенка.Это не помешает Вам поменять жилье, просто не позволит ухудшить условия жизни ребенка.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка, если его мать категорически против? Ребенок прописался автоматически по прописке отца в родительской квартире. Сейчас он в разводе. Ребенок живет где то с матерью, в данной квартире не живет с рождения. Собрались приватизировать жилье и продавать, можно ли выписать ребенка без согласия матери и прописать его к отцу в купленную 1 ую квартиру? Муниципальное жилье в городе, а отцовская квартира в черте города. Мать ребенка против. Как быть?

Если выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры к матери, через какое время я смогу приватизировать и продать эту квартиру без участия ранее прописанного несовершеннолетнего.

Пакупаем квартиру на несовершенолетнева ребёнка приходится 1/2 ево доли какая ево доля будет в другой квартире если квартира вторичное жильё

У меня такой вопрос - собрались приватизировать квартиру, опекуны н/летнего ребенка (внук наш). Органы опеки не дают согласия, пока не включим опекаемого в приватизацию. В договоре найма ребенок не записан. При этом узнали, что в случае если доля ребенка будет более 15 кв.м. , то на жильё от государства рассчитывать ребенку не придется. Впечатление такое, что опека специально мешает приватизировать квартиру, чтобы не тратиться на квартиру ребенку. Возможно ли так, чтобы приватизировать квартиру без выделения доли ребенку, а он просто будет прописан в квартире?

У ребёнка 4/9 доли в квартире! Можем ли мы (родители) продать эту долю для покупки полноценной квартиры! Доля в Москве, а покупка квартиры будет в Подмосковье! Эта доля единственное жильё ребёнка!

Я собралась продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка у меня в собственности (я мама), есть еще одна квартира, как выделить долю ребенку, чтобы органы опеки дали согласие на продажу.

Я являюсь собственником квартиры (ЖСК), которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Со мной в квартире прописан ребенок 8 лет. Муж прописан в муниципальной квартире своих родителей.

Планирум продажу этой квартиры и покупку другой, большей площади (часть средств-это ипотечный кредит, оформленный на меня).

1.Если в новой квартире собственником буду только я, а ребенок будет только прописан, какую долю будет иметь мой муж при разводе? Может ли муж отказаться от своей доли?

2.Если в новой квартире я, ребенок и муж будем иметь равные доли, можно ли будет продать эту квартиру и как продать долю несовершеннолетнего ребенка?

3.Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собрались разводиться. Малолетний ребёнок прописан у него в однокомнатной муниципальной квартире, а я у своих родителей.. Он предлагает приватизировать квартиру на ребёнка и на себя, продать её и купить более дешёвую квартиру, прописать там ребёнка и, а часть разницы в стоимости квартир отдать мне. Возможно ли такой вариант? Меня беспокоит вопрос, будет ли иметь ребёнок свою долю собственности в новой квартире, ведь квартира вероятно должна покупаться на имя мужа? Как надо поступит, чтобы ребёнок не оказался без своей доли в новой квартире.?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры где прописан папа в приватизированную квартиру где собственником является мама, а потом приватизировать эту муниципальную квартиру без участия ребенка. В муниципальной квартире кроме папы и ребенка прописаны еще трое взрослых.

Хотим приобрести квартиру, продав другую (содержит долю несовершеннолетнего)

Проблема в том, что объект, который мы нашли и собирались выделить долю, не подходит по степени готовности опеке. И чтобы продать квартиру, нужно в жилье (которое есть и не будешь продавать, выделить долю в метрах, продаваемой квартиры ч/з договор дарения (без обратного хода), положить деньги от продажи доли ребенка на счет. И ими нельзя воспользоваться при покупке новой квартиры. Т.е. деньги будут лежать инфлировать, а мы под конский 8-9 % будем брать ипотеку, чтобы закрыть остаток платежа по квартире, т.к. нам не хватает суммы.

А потом, если их нужно будет потратить, то опять выделять долю или ждать института.

Как обойти эту ситуацию, продать долю и вложить в покупку будущей недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение