Ограничение годового дохода для ИП, работающих по патенту и упрощенке - разъяснение правил.
₽ VIP

• г. Москва

Если индивидуальный предприниматель работает по патенту то его годовой доход не должен быть более 20 000 000 рублей-или это касается только упрощенки (6% и 15%) , а по патенту годовой доход не долхжен быть более базовой величины умноженной на 30? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Конкретной суммы в Налоговом кодексе РФ вы не найдете. Там приведена только формула расчета стоимости патента. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько вам нужно за него заплатить.

Если вы хотите заранее узнать, сколько стоит патент, вам нужно посмотреть закон субъекта РФ, которым на территории вашего региона введена патентная "упрощенка". Именно в нем установлено значение показателя, используемого в формуле для определения стоимости патента по различным видам деятельности.

Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.25.1 НК РФ формула расчета стоимости патента имеет следующий вид:

СТП(год) = С x ПВД,

где СТП(год) - годовая стоимость патента;

С - ставка налога 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

ПВД - потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ для вашего вида деятельности на соответствующий календарный год.

С уважением

Здравствуйте, Ольга!

На индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 НК РФ. Пункт 7 указанной статьи не содержит основания для прекращения права применения УСН на основе патента, а устанавливает, совместно с п. 6 указанной статьи порядок расчета налога. Следовательно для УСН на основе патента применяются общие правила, установленные НК для УСН, касающиеся предельного размера годового дохода.