8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2365консультаций за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
31.07.2008 в 10:50
vip  номер вопроса №613013
прочитан 87 раз

Если индивидуальный предприниматель работает по патенту то его годовой доход

не должен быть более 20 000 000 рублей-или это касается только упрощенки (6% и 15%) , а по патенту годовой доход не долхжен быть более базовой величины умноженной на 30? Объясните пожалуйста.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Полевской  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    31.07.2008 13:37

    Здравствуйте, Конкретной суммы в Налоговом кодексе РФ вы не найдете. Там приведена только формула расчета стоимости патента. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько вам нужно за него заплатить.

    Если вы хотите заранее узнать, сколько стоит патент, вам нужно посмотреть закон субъекта РФ, которым на территории вашего региона введена патентная "упрощенка". Именно в нем установлено значение показателя, используемого в формуле для определения стоимости патента по различным видам деятельности.

    Согласно п. п. 6 и 7 ст. 346.25.1 НК РФ формула расчета стоимости патента имеет следующий вид:

    СТП(год) = С x ПВД,

    где СТП(год) - годовая стоимость патента;

    С - ставка налога 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ);

    ПВД - потенциально возможный к получению годовой доход, установленный законом субъекта РФ для вашего вида деятельности на соответствующий календарный год.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 35 Личная консультация
    31.07.2008 13:57

    Здравствуйте, Ольга!

    На индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента распространяются нормы, установленные статьями 346.11 - 346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 НК РФ. Пункт 7 указанной статьи не содержит основания для прекращения права применения УСН на основе патента, а устанавливает, совместно с п. 6 указанной статьи порядок расчета налога. Следовательно для УСН на основе патента применяются общие правила, установленные НК для УСН, касающиеся предельного размера годового дохода.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение