Колледж отказывает студенту в отчислении без оплаты - что делать?

• г. Москва

Моему другу 19 лет. Он решил отчислиться из колледжа по собственному желанию, но когда он решил написать заявление об отчислении ему не дали этого сделать, заявляя что документы ему отдадут только в том случае если он заплатит 120000 рублей (учиться на бюджетной основе) или уйдет в армию, в противном случае документы ему не отдадут. Насколько правомерны действия колледжа, и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Требования колледжа не законны. Право на свободное отчисление из учебного учреждения вытекает из Закона о высшем образовании.

Ваш друг может написать заявление на отчисление и подать в администрацию колледжа. Если не примут, то можно отправить заявление по почте. В любом случае они его получат.

Возможно колледж несет определенную ответственность перед минобрнауки за успеваемость и количество бюджетных мест. И они таким образом пытаются прикрыть свой тыл. Только так я могу объяснить действия колледжа.

Но вас это в любом случае не должно волновать.