8 800 505-92-64
105 юристов сейчас на сайте
2574консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
31.07.2008 в 12:12
номер вопроса №613070
прочитан 26 раз

У нас две двухкомнатные квартиры с одним лицевым счетом.

В одной проживает брат со своей семьей и отцом, в другой я с мужем и матерью. Родители давно не живут вместе, но не разведены. Подали документы на приватизацию. Прописано пять человек: я, мать, отец, брат и его несовершеннолетняя дочь. Будем ли мы иметь равные доли? Будет ли иметь несовершеннолетняя 1/5 долю или может быть другой вариант, например, она может быть вписана в долю своего отца?

Можно ли разделить лицевой счет, чтобы перепрописаться по разным квартирам (я, мать - в одной, отец, брат с дочкой - в другой)? И как это сделать?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    31.07.2008 12:47

    Наталья, здравствуйте! Лицевые счета не делят с марта 2005 года, когда вступил в действие новый Жилищный кодекс.

    У Вас одна квартира (состоящая из четырех комнат, двух кухонь, двух санузлов и т.д.), у нее один лицевой счет, поэтому приватизировать Вы будете всю эту большую квартиру. У всех будут равные доли, и у ребенка тоже, его нельзя лишить доли. Несовершеннолетние дети включаются в договор приватизации в обязательном порядке.

    А вот позже, когда приватизируете квартиру, можно будет попытаться выделить доли в натуре. Или в досудебном порядке, или в судебном порядке. Ваш случай далеко не единичный. Выделяются доли в натуре (две - по кол-ву квартир), и у каждой квартиры будут свои собственники, как договоритесь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение