Bывший сожитель подал в суд на раздел квартиры - кто станет ее собственником?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой бывший сожитель подал в суд на раздел приобретенной во время совместного проживания квартиры. Договор долевого строительства заключен на мое имя. Право собственности тоже на меня. Квитанции об оплате за квартиру на мое имя. В суде я сказала, что он давал мне часть денег на квартиру в качестве дара, а не для того, чтобы стать сособственником. Он утверждает обратное, ссылается на показания свидетелей, что я говорила будто "мы" купили квартиру. Какое будет решение суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, скорее всего решение суда будет в Вашу пользу.

С уважением.

Светлана! Имущество, приобретенное во время фактических браные отношений ("гражданский брак";) не делиться по правилам семейного права, предусматривающего, что имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и супругиимеют на него равные права. В вашем случае если ваш сожитель не предоставить документально подтвержденные расходы на приобретение жилья, то он процесс проиграет. Свидетельских показаний не достаточно.

В РФ признается только законно зарегистрированный брак. Поэтому у вас не может быть имущества, совместно нажитого в браке. Свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами, если они доказывают передачу денежных средств более 2000 рублей.

С уважением. адвокат Савко Елена Адамовна