Bывший сожитель подал в суд на раздел квартиры - кто станет ее собственником?
₽ VIP

• г. Красноярск

Мой бывший сожитель подал в суд на раздел приобретенной во время совместного проживания квартиры. Договор долевого строительства заключен на мое имя. Право собственности тоже на меня. Квитанции об оплате за квартиру на мое имя. В суде я сказала, что он давал мне часть денег на квартиру в качестве дара, а не для того, чтобы стать сособственником. Он утверждает обратное, ссылается на показания свидетелей, что я говорила будто "мы" купили квартиру. Какое будет решение суда? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, скорее всего решение суда будет в Вашу пользу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Имущество, приобретенное во время фактических браные отношений ("гражданский брак";) не делиться по правилам семейного права, предусматривающего, что имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и супругиимеют на него равные права. В вашем случае если ваш сожитель не предоставить документально подтвержденные расходы на приобретение жилья, то он процесс проиграет. Свидетельских показаний не достаточно.

Спросить
Пожаловаться

В РФ признается только законно зарегистрированный брак. Поэтому у вас не может быть имущества, совместно нажитого в браке. Свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами, если они доказывают передачу денежных средств более 2000 рублей.

С уважением. адвокат Савко Елена Адамовна

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший сожитель в период совместного проживания дал мне деньги на приобретение квартиры. Часть положил на мой счет в банке от моего имени, часть передал мне через третьих лиц (я в это время находилась в другом городе, где покупала квартиру). Сейчас (через 3 года после приобретения) подал в суд на признание за ним права собственности. Я в суде говорю, что он мне эти деньги подарил (когда жили вместе он говорил, что это будем моя квартира, что бы не случилось между нами, чтобы я оформляла ее на себя). Никаких соглашений и расписок не писали. Все документы при покупке квартиры оформлены на мое имя и право собственности тоже. Какое решение вынесет суд. Спасибо.

Бывший сожитель подал на меня в суд иск о разделе якобы совместно нажитого имущества в равных долях (статья 245 часть 1 ГК РФ), т.к. я в период отношений с ним купила квартиру, оллатив покупку банковским переводом с моими реквизитами. Все квитанции, договоры и свидетельство о собственности оформлены на меня. Он утверждает, что он снял со своего счета в день покупки миллион и вложил в покупку. На основании этого заявил в суде право на 1\2. Собрал показания свидетелей о нашем совместном проживании. Заранее благодарна.

Я купил квартиру по договору долевого строительства. Права собственности оформлено на меня. Акта приема передачи квартиры нет, дом строится. Квартира куплена в браке, сейчас жена подаёт на развод и требует чтоб я выплатил половину стоимости квартиры. Квартира куплена на мои средства, но у меня только квитанции об оплате на мое имя. Могу ли я сейчас оформить половину собственности на свою дочь до получения акта приема передачи, чтобы искчить притязания жены, если она подаст в суд на раздел имущества.

В моей собственной квартире (приобретенной до брака) прописан бывший муж, который по решению суда будет лишен права проживания через два года (статья 31. часть 4).Я хочу оформить ренту на квартиру. Меня интересует, если мы с рентоприобретателем квартиры решим расторгнуть договор, то обязательно это делать через суд?

В браке 3 года, куплена квартира на мое имя и заключен брачный договор, по которому эта квартира является моей личной обственностью. Недавно развелись с женой, на развод и раздел имущества (в части вышеуказанной квартиры) подавала она. Т.К. у меня в качестве доказательства был брачный договор, суд вынес решение оставить квартиру за мной, а ей отказать в разделе этой квартиры. В течении 10 дней она не подавала на обжалование решения суда. У меня вопрос: 1.может ли она теперь предпринимать какие-то действия по обжалованию решения суда (ведь срок пропущен) ?

2.Сможет ли она начать другое судопроизводство в отношении оспаривания самого брачного договора. И что тогда данное решение суда будет бессмысленным?

Купил квартиру у предприятия по ипотеке. Там проживает семья. Письменного договора на проживание у них с предприятием нет, в этой квартире они не зарегистрированы. Я подал в суд на их выселение. Суд решил, что мой договор купли-продажи составлен неверно, должны быть включены люди, проживающие в этой квартире. Собственности на квартиру меня лишили. Квартира вернулась в собственность предприятия. Также суд постановил, что эта семья имеет право безвозмездного пользования этим жильем. Хотя ранее есть решение суда, проживают они неправомерно и незаконно. Кассацию в обл. суде я тоже проиграл.

Деньги на эту комнату комнату дал мой отец, что он может подтвердить устно на суде, но справка из банка о получении им денег в банке есть только за 2003 год, а комната была нами куплена в 1995 году. Бывший муж подал в суд на раздел этой комнаты. Как я могу доказать, что комната была куплена на деньги, подаренной мне моим отцом, и могут ли служить доказательством в суде этого устные показания свидетелей с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел строящейся квартиры.

На мое имя заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (не договор долевого строительства). Дом достроен, но еще не сдан. Что в этой ситуации является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Какие документы и конкретные статьи определяют порядок раздела строящейся квартиры по такому договору.

Как мне быть в данной ситуации: Бывшая супруга после официального развода со мной проживала совместно. Во время совместного проживания мы купили квартиру, все расписки в передаче денег и кредитный договор только на мое имя, т.е. квартиру документально приобретал я. В этой квартире выделил долю нашему ребенку. Бывшая супруга, год назад съеятельно с этой квартиры и проживала с ребенком у своей мамы. Сейчас она подала в суд заявление о выделении доли в квартире, которая была приобретена мной во время совместного проживания. Я конечно протестую, т.к. все документы только на мое имя. Она (бывшая супруга) сейчас заявляет, что переедет опять в нашу квартиру, как законный представитель нашего ребенка. Ссылается на статьи закона, что ребенок будет проживать в квартире, которая пренадлежит ему на правах собственности (1/5 доли) и она будет проживать с ним. Остальные 4/5 квартиры пренадлежат мне. Бывшая супруга грозиться прийти с ребенком и полицией и я не смогу отказать в проживании, утверждает, что это уголовная ответственность, и еще хочет проникнуть в мою квартиру во время моего отсутствия (скорее всего есть дубликат ключей). Уважаемые специалисты, подскажите мне пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и имеет ли она право на проживание в моей квартире, как законный представитель ребенка-который имеет долю в моей квартире. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение