И что такое пожизненное пользование данной квартирой, на что оно влияет именно при разделе собственности.

• г. Москва

В продолжение вопросы 613018, Отец при приватизации имеет 1/6 часть квартиры (на 6 человек), если мы (остальные) решим продать свои части, а он при этом против продажи пока он жив… Имеем ли мы право по разделу данной квартиры, без его согласия (именно этого он боится и не приватизирует квартиру). И что такое пожизненное пользование данной квартирой, на что оно влияет именно при разделе собственности.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Пожизненное право пользования - это у гражданина нет права собственности, но этого гражданина НЕВОЗМОЖНО без его личного согласия снять с регистрации, т.е. выселить из этой квартиры. Гражданин, который при приватизации отказался от своей доли в пользу других сособственников - приобретает право пользования ( т.е. проживания) в этой квартире. Такого гражданина невозможно выписать даже по решению суда.