И что такое пожизненное пользование данной квартирой, на что оно влияет именно при разделе собственности.

• г. Москва

В продолжение вопросы 613018, Отец при приватизации имеет 1/6 часть квартиры (на 6 человек), если мы (остальные) решим продать свои части, а он при этом против продажи пока он жив… Имеем ли мы право по разделу данной квартиры, без его согласия (именно этого он боится и не приватизирует квартиру). И что такое пожизненное пользование данной квартирой, на что оно влияет именно при разделе собственности.

Ответы на вопрос (1):

Марина! Пожизненное право пользования - это у гражданина нет права собственности, но этого гражданина НЕВОЗМОЖНО без его личного согласия снять с регистрации, т.е. выселить из этой квартиры. Гражданин, который при приватизации отказался от своей доли в пользу других сособственников - приобретает право пользования ( т.е. проживания) в этой квартире. Такого гражданина невозможно выписать даже по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

В случае приватизации отец будет имеет 1/6 часть квартиры (нас 6 человек), если мы (остальные) решим продать свои части, разделить лицевые счета, сделать квартиру коммунальной, а он при этом ПРОТИВ продажи и раздела пока он жив… Имеем ли мы право по разделу данной квартиры, без его согласия (именно этого он боится и не соглашается приватизировать квартиру).

Если до брака жене была матерью завещана квартира и она вступила в право наследства в браке, имеет ли право муж на раздел этой квартиры в случае развода? И имеет ли право человек при разделе квартиры продать свою часть и сделать из этой квартиры коммунальную?

Мой муж, при приватизации квартиры, отказался от права на приватизацию жилого помещения. Приватизировала квартиру я только на себя. Доля в праве собственности - целая доля. Мы разводимся. Имеет ли он право на раздел квартиры при продаже? Могу ли я подарить или продать квартиру без его согласия? Если возможно продать квартиру без его согласия, то как его выписать, т.к. он в ней зарегестрирован и фактически проживает?

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Поясните, пожалуйста, правовую сторону такой жизненной ситуации. Квартира приватизирована как совместная собственность совершеннолетних на момент приватизации членов семьи. В приватизированной квартире зарегистрирован и проживает с самого рождения молодой человек, теперь уже совершеннолетний и полноправный. Когда квартира приватизировалась, он был ещё несовершеннолетним, поэтому в приватизации квартиры участия не принимал, и собственником квартиры не является.

Вопросы:

1. Имеет ли этот молодой человек право на часть собственности (квартиры)?

2. Имеет ли этот молодой человек право зарегистрировать (прописать) в этой квартире свою жену или своих детей без согласия остальных членов семьи – собственников кварти-ры?

Спасибо за ответ.

Есть одна квартира. В ней прописано 5 человек: родители, взрослая дочь и ее 2 детей. Собственниками квартиры путем приватизации, являются родители. Встал вопрос о продаже квартиры. Дочь - против.

Могут ли родители продать квартиру без согласия дочери?

Если она даст согласие, имеет ли она право на часть денег, полученных от продажи квартиры?

Каким образом повлияет на продажу квартиры тот факт, что в ней прописано 2 несовершеннолетних детей?

Заранее спасибо.

Мы трое сестер хотим продать свои части в квартире но мама которая тоже имеет там часть против продажи квартиры. Можно ли через суд продать свои части без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право, при разделе имущества, претендовать на какую - либо часть жилплощади брат Саша, если он прописан в квартире, но написал отказ на свою долю в приватизации в пользу другого брата Димы? На момент раздела Дима является единственным хозяином данной квартиры (квартира приватизированна только на Диму).

Помогите пожалуйста разобраться. Имеется квартира полученная по наследству в которой две части по завещанию и одна обязательная часть, выделенная инвалиду 2 группы по зрению, В квартире зарегистрирован только он. Инвалид постоянно находится в не трезвом состоянии и собирается продать свою часть. Оплата коммунальных услуг производится по общей квитанции. Может ли он продать свою часть без ведома остальных дольщиков? Каким документом должно предъявляться предложение о продаже дольщикам если оно поступит? Что предпринять, если предложение о покупки продаваемой доли остальным дольщикам не будет сделано? Имеет ли право остаться продавец своей части зарегистрированным в этой квартире? Имеют ли право после продажи этой части продать свои доли остальные дольщики?

По вопросу продажи 1/2 части квартиры. В 3-х комнатной квартире (две комнаты с лоджиями одинаковой площади 8 квадратных метров, одна комната площадью 23 квадратных метра) прописаны 3 человека (отец и 2 сына). Собственниками квартиры в равных долях (по 1/2 части) являются отец и один из сыновей. Я хочу продать принадлежащую мне по праву собственности 1/2 часть квартиры, отец против продажи своей части квартиры и против размена квартиры. Какие помещения квартиры я могу выставить на продажу и какие документы, мне необходимы для подтверждения права собственности именно на эти помещения. На какую часть квартиры (на какое помещение) имеет право брат, проживающий в данной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение