8 800 505-92-64
197 юристов сейчас на сайте
3314консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
31.07.2008 в 12:58
номер вопроса №613108
прочитан 281 раз

Имеет ли юредическую силу росписка выданая под давением, и не заверенная нотариусом?

Заранее спасибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    31.07.2008 13:09

    Для гражданского судопроизводства любая такая расписка будет доказательством, пока Вы не докажите обратное. Так, что смотря какое давление и какие обстоятельства. Если Вас заставили под психологическим прессингом (в рамках закона, т.е. не угрожая жизни и здоровью, либо разглашением компромата) написать долговую расписку по факту действительно имевшему место, то такое давление не противозаконно. Если же давление сопровождалось физическим и психическим насилием, да еще по вымышленному долгу, то это чистое уголовное вымогательство. Смело обращайтесь в милицию.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    31.07.2008 13:23

    Любая расписка имеет юридическую силу. Вам нужно доказать в судебном порядке, что она была написана под давлением, тогда решением суда она будет признана нечтожной. С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение