8 800 505-92-64
13 юристов сейчас на сайте
2029консультаций за 24 часа
Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
31.07.2008 в 12:59
номер вопроса №613109
прочитан 138 раз

Инспектор пытается выписать штраф за тонировку, но прибора у него нет.

Я не соглашаюсь. Меня принуждают проехать к месту где таковой прибор имеется. Имеет ли он на это право? Если нет, то поясните что нужно делать или говорить, чтобы пресечь неправомерность действий инспектора! Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 148 Личная консультация
    31.07.2008 14:57

    Уважаемый Михаил!

    Данное требование сотрудника незаконно и вот почему: В соответствии с п.23 Закона О Милиции он конечно вправе запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения (тонировку можно отнести к таковым), но проблема в том, что на момент составления протокола он не располагает должными сведениями о такой "неисправности", а следовательно не может отстранить Вас от управления или запретить эксплуатацию. Далее закон предусматривает четко ограниченные случаи когда сотрудник милиции имеет право воспользоваться Вашим транспортным средством без Вашего согласия - для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением при необходимости водителей от управления этими средствами (п.28). Т.е. не ваш случай. Так же в законе четко перечислены случаи когда он имеет право Вас задержать и доставить (в частости, для медицинского освидетельствования или удостоверения личности), но это тоже не Ваш случай. А раз требование сотрудника милиции незаконно, то и привлечь Вас к ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП невозможно. Попытаются задержать, требуйте предоставления адвоката и пишите жалобу на превышение должностных полномочий.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение