Отказались от мед. освидетельствования на дороге - как сохранить права и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Вольск

23 мая нас с мужем остановили сотрудники ГБДД. Я инвалид 1 группы в тот момент чувствовала себя плохо. Мужу было предложено пройти мед. освидетельствование, по таким признакам как сужение зрачков и невнятная речь и все. Было предложено ждать машину, которая его отвезет на освидетельствование. В силу моего состояния он отказался так как я не могла столько ждать. Ему вернули ключи и мы уехали. Затем через час отвезя меня домой он сам прошел мед. освидетельствование, он был совершенно трезв. Есть ли у нас шанс не лешиться прав. И ещё один момент в течении двух месяцев не было никаких повесток в суд, а вчера позвонили и зказали что суд назначен на 5 августа. Скажите как исчесляется срок давности с момента совершения или с момента поступления дела в суд. Ходательств никаких не заявляли, в протоколе написано что прошу направить протокол для рассмотрения по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):

Ольга, в Вашем случае ответственность наступит не за состояние алкогольного опьянения при управлении автомобилем, а за отказ от медосвидетельствования.

Если в протоколе записано о рассмотрении дела по месту жительства и подписан протокол мужем, то рассматривать будут по месту жительства. При этом срок прерывается на период пересылки материалов по административному правонарушению в суд.

Скорее всего прав лишат.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Срок исчисляется с момента совершения административного правонарушения, но к нему прибавляется время нахождения дела на почте, так как вы в протоколе указали, что просите рассмотреть дело по месту жительства.

Шансы (хотя небольшие) у Вас есть, если докажете, что муж действовал в состоянии крайней необходимости, так как Вам нужно было оказать срочную помощь...

С уважение, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Если по результатам мед освидетельствования установлено, что состояние опьянения не установлено, то основания для лишения его прав отсутствуют. Кроме того, срок давности исчисляется с даты совершения , указанной в протоколе и составляет 2 месяца. У вас естьь два основания прекращения дела: отсутствие состава правонарушения и истечение срока давности привлечения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, Елена Николаевна ответила Вам неверно!!! Правильный ответ Вам дал Николаев Юрий Геннадьевич!!! Про крайнюю необходимость, про которую Вам написал Дмитрий Александрович скажу Вам следующее - эта необходимость должна быть подтверждена справкой из медицинского учреждения о Вашем тяжелом состоянии с указанием, и отражена в журнале учета принятых больных с указанием времени обращения за помощью, а судя из Вашего письма, состояние у Вас было не критическое, т.к. Вы поехали домой, а не в больницу!!! 99%, что лишат!!!, шанс, только если протоколы были составлены с нарушением закона!!!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не разделяю оптимизма коллеги.

По пунктам:

1. Доказать нахождение в крайней необходимости вам вряд-ли удастся, поскольку в медицинское учреждение Вы не обращались и "скорую" не вызывали.

2. Просьба о направлении материалов по м/ж и есть ходатайство (надо было писать по месту регистрации ТС). Срок в этом случае не течет до поступления материалов в суд. Так, что вряд-ли там допустят его истечение.

3. Вменять будут отказ от медосвидетельствования, а следовательно суд не примет во внимание проведенную Вашим супругом экспертизу, как не относящуюся к делу.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для точного ответа необходимо ознакомиться с протоколом!

Спросить
Пожаловаться

3 недели назад попал в ДТП, в машине находился один, вред причинил только себе, был трезв. Позвонил другу что бы отвез меня в больницу, по пути выпил водку так как боль была сильная, сотрудники ДПС приехали в больницу и забрали меня на мед осведетельствование, составили протокол задержания ТС лицом упровляющим в нетрезвом состоянии. Мед осведетельствование было через 2,5 часа после ДТП. В суд принес справку то что я приехал в больницу намного раньше до осведетельствования. Вопрос: грозит ли мне лишение водительских прав? Еще у меня есть свидетель то что я был трезв за рулем.

Меня вчера остановили сотрудники ДПС и попросили дыхнуть в алкатестор, я отказался и они составили протокол, что я был в нетрезвом состоянии, после того как меня отпустили, примерно через 2 часа, я поехал в скорую мед помощь и прошёл мед освидетельствования и показало что я трезв. Скажите пожалуйста могут ли меня лишить водительских прав на основании составленного протокола?

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

22 сентября на мужа был составлен протокол об административном правонарушении ч.1 ст. 12.26 Направление на мед. освидетельствование было проведено с нарушеним закона. Не был предложен алкотестер, а только предложили пописать в стаканчик (от чего он отказался). Он был трезв, соглашался ехать на освидетельствование, но отказался подписывать протокол, т.к. не был согласен с написанными признаками опьянения. ИнспекторГИБДД расценил это как отказ от мед. освидельствования. На камеру муж соглашался, в итоге записи с камер не были приложены к материалам дела, приглашены понятые когда все протоколы были написаны. Машину эвакуировали. Протоколы на руки не дали. В итоге позже получив копии протоколов были выявлены ошибки: неправильная дата во всех протоколах (позже была исправлена инспектором в одностороннем порядке), не указано основание направление на мед. освидетельствование, а только признаки опьянения, в строке согласие или несогласие на направление отсутствует запись и др. В октябре дело было возвращено на доработку от мирового судьи в ГИБДД. Сегодня позвонили из суда и сказали что поступили материалы дела и суд 10 февраля. Насколько правомерны действия сотрудников гибдд и есть ли шанс избежать наказания, в принципе на пустом месте.

Как доказать что на месте не было предложено пройти освидетельствование? От мед. освидетельствования отказался, был трезв и в себе уверен, а эта процедура занимает 3-4 часа, остановили очень поздно ночью, и забрали машину на штраф стоянку.

Меня вчера остановили сотрудники ГИБДД, проверили на состояние алкогольного опьянения, прибор показал 0,18 промилле, в протоколе я поставил подпись на согласие в присутствии двух понятых. И выдали мне копию протокола, сказали чтоб я явился в суд. Но спустя два часа, я по своей инициативе прошел мед освидетельствование в наркодиспансере, которое показало о,оо промилле, мне выдал протокол мед. освидетельствования об установлении фактов употребления алкоголя, и состояния опьянения что я трезв. Будет суд, что мне грозит или меня оправдают? Спасибо заранее!

Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде? Так ведь это разве не незаконно саставленный протокол?. и впротаколе написана статья 12.8.ч 1 а отказ от освидетельствования другая. А вобще подскажите как вобще нереально вернуть права в такой ситуации. И если дело оттянется срок давности может закончиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Равствуйте. Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде? Так ведь это разве не незаконно саставленный протокол?. и впротаколе написана статья 12.8.ч 1 а отказ от освидетельствования другая. А вобще подскажите как вобще нереально вернуть права в такой ситуации. И если дело оттянется срок давности может закончиться. Свидетелей нет.

Мой муж был остановлен сотрудниками ДПС в 14,50 за езду без света, за что выписали штраф 500 р. После этого он заехал домой на 5 мин и оставил дома вод. удостоверение. В 15,25 его остановили снова, но прав у него с собой не было. Стали заставлять пройти мед. освидетельствование он отказался, не указав причину в протоколе. Копию протокола на руки не дали. Сотрудники ДПС подвезли его к дому, жена вынесла права. Документы на машину и ключи вернули, сказали можно забрать на стационарном посту, но когда муж приехал (прошло 30 мин) машину уже отправили на штрафстоянку. Через час он ее сам забрал. Примерно через месяц муж совершил ДТП и сотрудники ГИББД сообщили ему, что его лишили водительских прав. Никаких извещений он не получал. Получив копию постановления судьи он прочитал, что было составлено три протокола и копии ему вручены (но никаких копий он в глаза не видел!) И еще откуда-то взялись письменные показания свидетелей, что он был в состоянии алкогольного опьянения (не стоял на ногах, невнятная речь, запах алкоголя). Когда он успел напиться до такого состояния? Время прошло всего 30 мин. Стоит ли нам подавать аппеляционную жалобу или нет смула что-то доказывать?

Вчера не остановился на требование сотрудника ДПС после чего меня догнали возле дома. Заломали руки, предложили пройти освидетельствование на, что я отказался, подписав в протоколе отказ. После того как сотрудники выгнали мой автомобиль со двора и вызвали эвакуатор, для доставки автомобиля на штраф стоянку я предложил сотру пройти мед освидетельствование в больнице, на что получил оказ. Позвонил на телефон доверия и объяснил ситуацию. Жалобу зарегестрировали. Какие дальнейшие мои действия и могу ли я выиграть данное дело в суде или же буду лишен прав управления за отказ. В течении двух часов с момента составления протокола я сам прошел освидетельствование в поликлинике, о чём имеется справка. Был трезв.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение