Отказались от мед. освидетельствования на дороге - как сохранить права и что делать дальше?
₽ VIP

• г. Вольск

23 мая нас с мужем остановили сотрудники ГБДД. Я инвалид 1 группы в тот момент чувствовала себя плохо. Мужу было предложено пройти мед. освидетельствование, по таким признакам как сужение зрачков и невнятная речь и все. Было предложено ждать машину, которая его отвезет на освидетельствование. В силу моего состояния он отказался так как я не могла столько ждать. Ему вернули ключи и мы уехали. Затем через час отвезя меня домой он сам прошел мед. освидетельствование, он был совершенно трезв. Есть ли у нас шанс не лешиться прав. И ещё один момент в течении двух месяцев не было никаких повесток в суд, а вчера позвонили и зказали что суд назначен на 5 августа. Скажите как исчесляется срок давности с момента совершения или с момента поступления дела в суд. Ходательств никаких не заявляли, в протоколе написано что прошу направить протокол для рассмотрения по месту жительства.

Ответы на вопрос (6):

Ольга, в Вашем случае ответственность наступит не за состояние алкогольного опьянения при управлении автомобилем, а за отказ от медосвидетельствования.

Если в протоколе записано о рассмотрении дела по месту жительства и подписан протокол мужем, то рассматривать будут по месту жительства. При этом срок прерывается на период пересылки материалов по административному правонарушению в суд.

Скорее всего прав лишат.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Срок исчисляется с момента совершения административного правонарушения, но к нему прибавляется время нахождения дела на почте, так как вы в протоколе указали, что просите рассмотреть дело по месту жительства.

Шансы (хотя небольшие) у Вас есть, если докажете, что муж действовал в состоянии крайней необходимости, так как Вам нужно было оказать срочную помощь...

С уважение, Дмитрий Лебедев.

Если по результатам мед освидетельствования установлено, что состояние опьянения не установлено, то основания для лишения его прав отсутствуют. Кроме того, срок давности исчисляется с даты совершения , указанной в протоколе и составляет 2 месяца. У вас естьь два основания прекращения дела: отсутствие состава правонарушения и истечение срока давности привлечения.

Уважаемая Ольга, Елена Николаевна ответила Вам неверно!!! Правильный ответ Вам дал Николаев Юрий Геннадьевич!!! Про крайнюю необходимость, про которую Вам написал Дмитрий Александрович скажу Вам следующее - эта необходимость должна быть подтверждена справкой из медицинского учреждения о Вашем тяжелом состоянии с указанием, и отражена в журнале учета принятых больных с указанием времени обращения за помощью, а судя из Вашего письма, состояние у Вас было не критическое, т.к. Вы поехали домой, а не в больницу!!! 99%, что лишат!!!, шанс, только если протоколы были составлены с нарушением закона!!!

С уважением,

Не разделяю оптимизма коллеги.

По пунктам:

1. Доказать нахождение в крайней необходимости вам вряд-ли удастся, поскольку в медицинское учреждение Вы не обращались и "скорую" не вызывали.

2. Просьба о направлении материалов по м/ж и есть ходатайство (надо было писать по месту регистрации ТС). Срок в этом случае не течет до поступления материалов в суд. Так, что вряд-ли там допустят его истечение.

3. Вменять будут отказ от медосвидетельствования, а следовательно суд не примет во внимание проведенную Вашим супругом экспертизу, как не относящуюся к делу.

С уважением,

Александров Е.Н.

Добрый день! Для точного ответа необходимо ознакомиться с протоколом!