Мужа, забранного в пьяном состоянии в о/м, ожидает применение статьи о оскорблении должностных лиц из-за его высказываний, несмотря на судимость пять лет назад.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа в пьяном состоянии забрали в о/м и ввиду того, что он был не трезв, то в адрес сотрудников отделения милиции он высказывал оскорбления. Ему применяют статью о оскорблении должностных лиц. Что ему будет? Дело в том, что у него была судимость,5 лет назад он освободился. До этого случая приводов в милицию не было.

Ответы на вопрос (1):

Давайте конкретно. Что именно ему вменяют? Возбуждено ли уголовное дело?

Если имело место неповиновение требованиям сотрудника милиции, то тогда он отделается привлечением к административной ответственности (если не работает - до 15-и суток ареста, если работает - то штраф).

А если имело место публичное оскорбление представителя власти - тогда уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ (наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года).

Как видите, посадить в тюрьму его в любом случае не посадят, ибо по ст. 319 УК РФ такой санкции, как лишение свободы, нет.