Возможно ли выиграть в суде, потребовав от соседей возмещение компенсации морального, материального ущерба?

• г. Магнитогорск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. После конфликта с соседями мужа увезли на "Скорой" "с сердцем". Месяц лежал в больнице. Сейчас живёт постоянно принимая дорогие лекарства. Возможно ли выиграть в суде, потребовав от соседей возмещение компенсации морального, материального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да возможно! Но не обольщайтесь...

Для того, что бы выиграть этот суд нужно доказать, что вред здоровью был причинен неправомерными действиями соседей. Нужно доказать причинно-следственную связь скандала с сердечным приступом. Кроме всего прочего, конфликт с соседями предполагает действия не только соседей, но и вашего мужа. Право на подачу иска Вы (вернее ваш муж) имеете, нь перед тем как это сделать хорошо обдумайте этот шаг... лучше найти причины конфликта и устранить их... Но в любом случае решать Вам...

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

При подаче в суд искового заявления о возмещении ущерба (протечка в квартире от соседей сверху) в одном иске мы просим возмещения имущественного ущерба (30 тыс. руб) и компенсации морального ущерба (50 тыс. руб).

У меня три вопроса:

1.Рассмотрит ли мировой судья такой иск, в котором объединены эти два требования или нужно подавать в районный суд?

2.Чем отличается возмещение морального вреда от возмещения ущерба здоровью и какое возмещение в нашем случае лучше требовать (истец после этого лежал в больнице, есть все меддокументы)

Как подать иск на виновника ДТП на возмещение морального ущерба. Ущерб за авто по осаго выплатит страховая. Мужу стало плохо с сердцем, скорая увезла с места аварии в больницу. Исключили инфаркт и отпустили мужа домой.

Сроки выплаты дивидендов просрочены. Юристы "Эмитента" говорят, что обращайтесь в суд, морального ущерба нет, а материальный ущерб - незначительный, в виде процентов от банковской ставки, которая на сегодня низкая. Как рассчитывается материальный ущерб? Как определить размер морального ущерба? Обязательно-ли предъявление претензии, и каковы максимальные сроки такой претензии?

Меня затопили соседи сверху, материально я не пострадал. Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере N-суммы в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать моральный ущерб. Вопрос такой, возможно ли выиграть суд на возмещение морального вреда в данном случае? На какие статьи ссылаться? Оплатят ли мне услуги юриста, который поможет составить исковое заявление?

Сбила машина, был суд по уголовному делу но сразу не подал иск на моральный ущерб. Прошло два месяца возможно ли сейчас подать гражданский иск на возмещение морального и материального ущерба?

Я переходил дорогу ночью в гололед на красный свет ночью и был сбит. Лежал в больнице месяц и еще месяц был на больничном. Вред здоровью тяжелый. Водитель подал в суд на возмещение ущерба автомобилю. Есть ли смысл подавать встречный иск на возмещение ущерба здоровью и компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда и как подать иск о возмещении материального ущерба от преступления и возможно ли при этом добится возмещения морального вреда?

Какие необходимо предоставить документы в исковом заявлении в суд (не выплата частичной суммы по срочному вкладу сбербанком) для возмещения компенсации ущерба нанесенного здоровью, возмещения морального ущерба, возмещение материального ущерба. Какой категорией права можно обозначить это исковое заявление?

Но соседями была составлена расписка о факте затопления и о добровольном возмещении морального вреда в размере 1000 рублей (одной тысячи рублей) в течение месяца. Спустя месяц соседи отказались выплачивать данную сумму. Вопрос такой, могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба уже на 10000 (десять тысяч рублей), т.к. соседи отказались возмещать ущерб по расписке? Есть ли шанс выиграть дело? Юриста мне оплатят (в какой сумме максимум)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение