Обязательно ли в договоре дарения указывать порядок пользования квартирой, кому какая комната?

• г. Воскресенск

Имеется двухкомнатная квартира приватизированная на бабушку и тетю в равных долях. Бабушка свою долю хочет подарить внучке. Внучка в этой квартире прописана. Нужно ли согласие на это тети? И как правильно составить договор дарения в простой письменной форме? Обязательно ли в договоре дарения указывать порядок пользования квартирой, кому какая комната?

Заранее спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! На этот вопрос Вам уже давали ответ. Согласие тети не надо. Договор дарения не обязательно нотариально оформлять, достаточно простой письменной формы, которую потом необходимо зарегистрировать в Рег.палате. В рамках виртуальной консультации невозможно грамотно расписать Вам все аспекты дарения в Вашей квартире. Обратитесь за помощью к юристам Вашего города. Это будет дешевле, чем у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная квартира приватизированная на бабушку и тетю в равных долях. Бабушка свою долю хочет подарить внучке. Внучка в этой квартире прописана. Нужно ли согласие на это тети? И как правильно составить договор дарения в простой письменной форме?

Заранее спасибо за ответ...

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

В квартире 3-е прописанных: бабушка, ее внучка и несовершеннолетняя дочь внучки. Собственник один - бабушка. Бабушка хочет составить договор дарения на внука (который проживает в данной квартире, но не прописан). договор составили самостоятельно в простой письменной форме. Вопросы: 1) Нужно ли в договоре дарения указывать всех прописанных в данной квартире? 2) Можно ли зарегистрировать договор дарения при наличии прописанного несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо за ответ. С уважением.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Есть квартира,1/2 принадлежит совершеннолетней внучке, другую 1/2, принадлежащую бабушке, бабушка хочет подарить внуку и мужу, в равных долях. Сколько это будет в долях правильно (бабушка себе ничего не оставляет).

Нужно ли согласие внучка на дарение доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности моей бабушке и маме в равных долях. Они же и зарегистрированы в квартире. Дарение бабушкиной доли на внучку (совершеннолетнюю). Заранее спасибо! И еще, дарение от бабушки внучке, возникает ли уплата НДФЛ?

В квартире 3-е прописанных: бабушка, ее внучка и несовершеннолетняя дочь внучки. Собственник один - бабушка. Бабушка хочет составить договор дарения на внука (который проживает в данной квартире, но не прописан). Договор составили самостоятельно в простой письменной форме. Вопросы: 1) Нужно ли в договоре дарения указывать всех прописанных в данной квартире? Возможны ли от этого какие то проблемы с куплей-продажей в будущем? 2) Можно ли зарегистрировать договор дарения при наличии прописанного несовершеннолетнего ребенка? (собственник только бабушка). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Трехкомнатная приватизированная квартира в равных долях на трех взрослых людей. Прописан трехлетний ребенок (внучка) после приватизации, бабушка хочет подарить свою долю внучке. Требуется ли согласие остальных дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение