Дима
Дима г. Самара 10.11.2002, 12:47

Мы с женой недавно приобрели однокомнатную квартиру и хотим сдать её чтобы поправить своё финансовое положение.

Ответьте пожалуйста как заключаются такого рода сделки и какие документы при этом надо оформлять?

ответы юристов
Молостова В.Е. юрист Молостова В.Е. 10.11.2002, 13:31

Если вы и Ваша жена являетесь собственниками квартиры и у вас имеются документы, подтверждающие право собственности, Вы имеете право сдать квартиру в аренду, поскольку ГК РФ разрешает собственникам владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению.

Если договор заключен на срок менее года, то производить государственную регистрацию договора аренды не нужно, однако, в соответствии с ГК РФ и ЖК РСФСР квартиру вы имеете право сдать только для проживания в ней граждан.

Также лица, сдающие в наем жилье по ГК РФ являются предпринимателями и обязаны зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве частных предпринимателей.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение