Как правильно поделить квартиру при разводе - юридические аспекты и возможные риски в будущем?
₽ VIP

• г. Калуга

Уважамые юристы. Развожусь. Имеется в равной долевой собственности (двое совершеннолетних детей +я с мужем) 3-х комнатная квартира. Разменивать не хотим. Муж согласен уйти при условии обеспечения жильем. Но я хочу, чтоб он при этом отказался от своей доли - все равно на кого из нас (без возможности оспорить это решение в будущем). Как и что можно сделать (чем убедить или поставить условие) чтобы все остались довольны и спокойны. Посоветуйте, пожалуйста. Он пьющий, хочется, если приобретать ему отдельное жильё, не потерять его... В жизни таких людей все бывает... Нужно и его как-то уберечь от "непредвиденных "поступков. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если у вас есть возможность обеспечить мужа жильем, как он хочет, вы можете обратиться к нотариусу для того что бы заверить ваше соглашение о разделе общего имущества (если между вами достигнуто согласие), в этом соглашении определите кому, что достается...

Есть и другой вариант, он может подарить свою долю кому-либо из ваших детей или Вам, либо обменять эту долю на жилье которое у вас есть еще, либо продать вам эту долю...

Все зависит от ваших договоенностей, но что бы не было пути назад, любую договоренность оформляйте у нотариуса, или проводите государственную регистрацию сделки по отчуждению его доли квартиры.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день. Самое простое и менее дорогое решение, которое Вы можете принять совместно с мужем - это заключение брачного контракта. На основании договора решение суда состоится в 1-2 судебных заседания.

Обратитесь к юристам, специализирующимся в области семейных отношений.

Всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отселить разведённого со мною супруга, купив ему жильё,равное по стоимости его доле, в нынешней приватезированной квртире без его согласия? Квартира находится в равной долевой собственности: Муж,жена и двое детей.

При разводе осталась квартира в долевой собственности: дочь (12 лет), муж и я.Я хочу выкупить долю мужа, но он выставляет условия, чтобы я купила ему квартиру на сумму доли, а от денег отказывается. Как можно решить эту проблему, не покупая жильё?

Какое исковое заявление нужно составить в суд? Мы с мужем в разводе. Имеется общая 3-х комнатная квартира. Проживает в ней муж. Квартира находится в равной долевой собственности на всех членов семьи (я, муж, двое детей). Мне нужна моя доля и доля моих детей для того, что бы купить себе отдельное жилье. А мой бывший супруг отказывается продавать квартиру и нас жить туда не пускает. Какое исковое заявление в суд в данном случае нужно составлять?

Мы с мужем выкупаем жилье по программе молодая семья доступное жилье квартира не выкуплена ещё платим за неё. Решили разводиься. Квартира в долевой собственности на 4 человек муж, жена и двоё несовершенолетних детей. Муж согласен написать отказ от своей доли в квартире, как правильно оформить бумагу, чтобы при разводе квартира осталась в собюстенности жены и детей?

При покупки жилья и использовании средств материнского капитала, обязательно ли нужно предоставить долю всем членам семьи в равной доли? У моего мужа есть квартира в собственности, нужно ли все равно предоставлять ему долю в новом жилье?

Просьба, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в ситуации: мы развелись (детей нет), квартира (еще далеко до развода) поделена пополам (были оформлены две доли) только прописана я в другом месте. Муж создает невыносимые условия для проживания в одной квартире, не хочет он и разменивать жилье, скандалит и угрожает всем на свете (рук не распускает, но скандалы и нервотрепка постоянные), всячески выживает из квартиры. Посоветуйте, ЧТО сделать и ЧЕМ ЕГО МОЖНО УРЕЗОНИТЬ, чтобы ЦИВИЛИЗОВАННО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС?

Квартира 3-х комн., была приватизирована в равных долях на 4 человек (на двоих детей, меня и бывшего мужа). Бывший муж не работает, пьет, не помогает в воспитание детей. Берет непонятные кредиты, из-за этого стали посещать нас приставы. Чтоб уберечь жилье, он оформил дарственную своей доли на старшую дочь. При этом продолжает вести аморальный образ жизни, и не платит за квартиру. Жизнь стала невыносимой. Я предложила ему разъехаться (при этом за свой счет купить ему отдельное жилье), он, то, категорически отказывается, то устанавливает свои условия. Возможно ли продать квартиру вместе с ним. Нужно ли разрешение мне от него? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Все-таки хочется уточнить свой вопрос. Квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа. Мне именно по закону и хочется поступить-проживать в одной квартире с бывшим мужем невозможно-он алкоголик. Какая есть возможность с ним разъехаться? Он не согласен на обмен, я хочу поступить сним честно-не лишать его жилья. Дочь давно имеет свое жилье. Что мне делать?

Ситуация у знакомой: 3-х комнатнатная квартира в равной долевой собственности (кажется, это так называется) на четырех человек - муж с женой, двое несовершеннолетних детей. Муж с женой в разводе, причем с судом о телесных повреждениях, нанесенных мужем жене и детям. Мужгрозит жене тем, что не собирается выкупать свою долю жилья, а из вредности пропишет на нее человека, чтоб жене жизнь медом не казалась... Возможно ли это? Каковы условия продажи/обмена/ регистрации людей на свою долю в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение