Как правильно поделить квартиру при разводе - юридические аспекты и возможные риски в будущем?
₽ VIP

• г. Калуга

Уважамые юристы. Развожусь. Имеется в равной долевой собственности (двое совершеннолетних детей +я с мужем) 3-х комнатная квартира. Разменивать не хотим. Муж согласен уйти при условии обеспечения жильем. Но я хочу, чтоб он при этом отказался от своей доли - все равно на кого из нас (без возможности оспорить это решение в будущем). Как и что можно сделать (чем убедить или поставить условие) чтобы все остались довольны и спокойны. Посоветуйте, пожалуйста. Он пьющий, хочется, если приобретать ему отдельное жильё, не потерять его... В жизни таких людей все бывает... Нужно и его как-то уберечь от "непредвиденных "поступков. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Если у вас есть возможность обеспечить мужа жильем, как он хочет, вы можете обратиться к нотариусу для того что бы заверить ваше соглашение о разделе общего имущества (если между вами достигнуто согласие), в этом соглашении определите кому, что достается...

Есть и другой вариант, он может подарить свою долю кому-либо из ваших детей или Вам, либо обменять эту долю на жилье которое у вас есть еще, либо продать вам эту долю...

Все зависит от ваших договоенностей, но что бы не было пути назад, любую договоренность оформляйте у нотариуса, или проводите государственную регистрацию сделки по отчуждению его доли квартиры.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Елена, добрый день. Самое простое и менее дорогое решение, которое Вы можете принять совместно с мужем - это заключение брачного контракта. На основании договора решение суда состоится в 1-2 судебных заседания.

Обратитесь к юристам, специализирующимся в области семейных отношений.

Всего наилучшего