Имеет ли право нотариус рассказывать о сумме моего завещания моим родственникам или же нашим с ним общим знакомым?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус рассказывать о сумме моего завещания моим родственникам или же нашим с ним общим знакомым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста имеет ли право банк рассказывать о сумме моего долга моим знакомым? Заранее спасибо.

Имеют ли право коллекторы, либо сотрудники отдела безопасности банка приходить, звонить моим родственникам, соседям, знакомым рассказывать им о моих проблемах с банком.

Имеют ли право коллекторы рассказывать о долге и сумме кредита моим родственникам.

После смерти моего бывшего мужа, нашим общим детям нотариус отказала в заявлении права на наследство на основании того, что завещание составлено не в их пользу. При обращении к нотариусу с просьбой ознакомится с завещанием им так же отказано на основании того, что наследники по завещанию не вступили в право наследования. Прав ли нотариус и если да, то как наши дети смогут ознакомится с завещанием отца?

Скажите пожалуйста, имеет ли право судебный пристав, рассказывать посторонним лицам, даже пусть и моим знакомым, о моём делопроизводстве, и об аресте моего счёта?

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

Имеет ли банк право разглашать информацию о наличии кредита и его сумму моим родственникам при просрочке, а также имеет ли право банк передавать эту информацию колекторам, и имеют ли колекторы право разглашать эту информацию моим родственникам и знакомым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение