Имеет ли право нотариус рассказывать о сумме моего завещания моим родственникам или же нашим с ним общим знакомым?

• г. Москва

Имеет ли право нотариус рассказывать о сумме моего завещания моим родственникам или же нашим с ним общим знакомым?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет

Это лучший ответ

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015