Или на каждый объект недвижимости нужно отдельный договор?

• г. Самара

Можно ли провести по одному договору купли-продажи нежвижимого имущества три объекта недвижимости, при этом продавцами являются шесть человек? Или на каждый объект недвижимости нужно отдельный договор?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, уточните вопрос.

Являются ли эти шесть продавцов собственниками трех объектов недвижимости(долевая собственность)?

Если являются, то можете оформить одним договором.

Но лучше не поленитесь, и заключите отдельный договор на каждый объект недвижимости.

Удачи.

Думаю, что нет, т.к. буквально ст.549 ГК РФ свучит следующим образом: По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Альтернатива "или несколько объектов" отсутствует. Кроме того, это создаст большие трудности при регистрации сделки, врядли такую регистрацию проведет регистрационная палата. Однако, если три объекта являются единым комплексом, принадлежщим шести лицам на праве общей долевой собственности, то купля-продажа будет оформляться одной сделкой.

С уважением, Фомичева О.В.