8 800 505-92-64
177 юристов сейчас на сайте
2486консультаций за 24 часа
Анастасия, г. Самара
Анастасия Россия, г. Самара
31.07.2008 в 16:26
номер вопроса №613264
прочитан 26 раз

Можно ли провести по одному договору купли-продажи нежвижимого имущества три объекта недвижимости,

при этом продавцами являются шесть человек? Или на каждый объект недвижимости нужно отдельный договор?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Хабаровск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 72 Личная консультация
    01.08.2008 04:18

    Анастасия, уточните вопрос.

    Являются ли эти шесть продавцов собственниками трех объектов недвижимости(долевая собственность)?

    Если являются, то можете оформить одним договором.

    Но лучше не поленитесь, и заключите отдельный договор на каждый объект недвижимости.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 352 Личная консультация
    01.08.2008 13:38

    Думаю, что нет, т.к. буквально ст.549 ГК РФ свучит следующим образом: По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Альтернатива "или несколько объектов" отсутствует. Кроме того, это создаст большие трудности при регистрации сделки, врядли такую регистрацию проведет регистрационная палата. Однако, если три объекта являются единым комплексом, принадлежщим шести лицам на праве общей долевой собственности, то купля-продажа будет оформляться одной сделкой.

    С уважением, Фомичева О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение