Вопрос о праве на 50% льготу по оплате ЖКХ для эвакуированной из зоны отчуждения собственницы половины квартиры, проживающей с сыном

• г. Хабаровск

Я имею статус эвакуированной из зоны отчуждения, в собственности 1/2 доли квартиры, второй 1/2 доли владелец муж. Я проживаю в квартире с сыном, муж виписан, но собственник. Я имею право на 50% льготу по оплате ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

да имеете право

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид второй группы. Проживаю в квартире (частная собственность). Собственник квартиры-мой муж. Имею ли я в этом случае льготы на оплату жкх.?

Имеет ли бывший муж право на долю в квартире?

Квартира, в которой я сейчас проживаю была приобретена посредством отчуждения квартир принадлежащих моей матери и квартиры, в которой я сейчас проживаю. Фактически имел место обмен квартир с доплатой по сертификату материнского капитала, которую моя мама получила на свой расчетный счет. При этом были оформлены договоры купли-продажи, денежные расчеты между сторонами фактически не производились за исключением перечисления за счет федерального бюджета суммы материнского капитала. Сделки по отчуждению квартир были произведены в один день. То есть мама поменяла свою квартиру с доплатой на квартиру, которая сейчас является спорной. Совместные денежные средства, мои и мужа в приобретение квартиры не вкладывались. Имеет ли бывший муж право на долю в квартире? В браке на момент приобретения квартиры состояли 1 месяц.

Квартира приватизирована. В квартире прописана и имею в квартире 1/3 долю. Не проживаю там с 1994 года. В коммунальных платежах не участвовала. Имеет ли права другой собственник квартиры лишить меня данной доли? Другого жилья в собственности не имею. Проживаю на жилплощади мужа.

Я собственник 1\2 доли квартиры с мамой (собственница) и сын, просто прописан. Получила в наследство еще квартиру. По первой квартире получаю льготы на оплату ЖКХ. Налог не плачу так как пенсионер. Подскажите, могу ли я переоформить льготу на оплату ЖКХ на вторую квартиру?. нужно ли мне туда прописываться или нужно сделать временную регистрацию? Или достаточно права собственности, чтобы перевести льготы на вторую жилплощадь.

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Я проживаю в квартире, которая имеет два владельца. Второй владелец на эту квартиру находится неизвестно где. Как нам разделить счет на квартиру, тк.суда у нас не было по разделу этой квартиры, я ее оплачиваю полностью. Второй собственник не принимает участия в содержании квартиры можно ли оспорить его право на собственность? (квартира получена по наследству)

В московской квартире прописаны супруги - пенсионеры, инвалиды второй группы, ветераны труда. В данный момент они имеют значительные льготы при оплате услуг ЖКХ. Собственник - супруга.

Квартиру хотят подарить сыну, но остаться в ней постоянно зарегистрированными. Сын проживать и регистрироваться в квартире не будет. Сохранят ли им льготу на оплату услуг ЖКХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении дарственной на жилье, долги за ЖКХ по этому жилью также переходят новому собственнику?

Уточнение: на данный момент квартира разделена на доли 1/3 +1/6+1/6. Один владелец 1/6 доли желает подарить свою долю второму владельцу 1/6. Второй владелец 1/6 в квартире не проживал никогда. Все остальные проживают.

Мой муж ветеран боевых действий, получает льготу на оплату жилья 50%. Сегодня сообщили, что льготы выплачивать не будут, т.к. квартира у него не в собственности. Собственник квартиры супруга, квартира куплена в браке, супруг прописан в этой квартире. Нужно ли иметь долю в квартире или являться ее собственником, чтобы получать данную льготу?

По наследству получена 1/2 доли в праве общей собственности на 4 х комн квартиру со смежными комнатами. В этой квартире никто не прописан. Второй собственник пустил жить на квартиру своего сына с семьей без моего на то согласия. Имел ли право на это второй собственник? Кто в этом случае должен оплачивать коммуналку? Имею ли я право подать иск на выселение сына второго собственника из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение