Как учитываются выходные дни в сменном графике работы при предоставлении оплачиваемого отпуска?

• г. Благовещенск

У нас на предприятии сменный график работы (2/2). Учитываются ли выходные дни (по смене) при предоставлении отпуска без сохранении заработной платы? Насколько я знаю, что отпуск предоставлется в календарных днях... кадровый работник разбивает отпуск на рабочие и выходные дни (например 1,2 б/с, а 3,4 вых.,5,6 б/с-7,8 вых.) Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно. Отпуск , и без сохранения в том числе, предоставяется в календарных днях периодом. Ст. 128 , 114 ТК РФ . Кадровый работник не имеет никаких полномочий что-то разбивать. Приказ на отпуск оформляется кадровиком на основании заявления работника, который указывает в нем желаемый период.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.128 ТК РФ работающим пенсионерам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется 14 календарных дней. Может ли работник написать заявление на предоставление данного отпуска только на рабочие дни по графику? Ведь выходные дни не оплачиваются?..

Пожайлуста как правильно определить рабочий период ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Например, работнику полагается отпуск 28 календарных дней за период работы с 05.01.2007 по 04.01.2008, он в этот период брал отпуск без сохранения заработной платы 24 кал. дней.

Вопрос: период отпуска будет смещаться, т.е. за период работы с 05.01.2007 по 14.01.2008 (на 10 к.д. сверх положенных 14 к.д.)?

И можно ли уменьшить количество календарных дней отпуска работнику при предоставлении ему отпуска в текущем году, если ему ошибочно защитали в стаж при исчислении ежегодного основного оплачиваемого отпуска дни без сохранения заработной платы сверх положенных 14 к.д. Если можно, то как правильно это сделать?

Отпуск попал на праздничные дни, сменный график работы 2 через 2. Допустим отпуск по графику заканчивается 6 числа. 7 и 8 – выходные по графику, по графику на работу 9-ого числа. При этом в дни отпуска было 2 праздничных дня. Значит ли это, то что я все равно выхожу на смену 9-ого числа, т.к. отпуск продлился на 2 моих выходных дня? спасибо.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Как правильно расчитать период работы, Например работник устроился на работу 07.05.2006 г. Период работы для расчета отпуска будет 07.05.06-06.05.07. У работника 52 календарных дня отпуска. Если он в течении периода брал отпуск без сохранения заработной платы на 20 календарных дней. Период сдвигается или остается преждним? И отпуск уменьшается или остается преждним (52 календарных дня). Заранее благодарна за ответ. Если можно, то объясните подробно.

Работник пишет заявление на предоставление отпуска без сохранения содержания и указывает его в рабочих днях. (Скажим на 24 рабочих дня)

А мы в Отделе кадров в приказе на отпуск указываем в календарных дняхи плучается отпуск на 33 календарных дня.

Правильно ли это!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

По специфике нашей работы (строительство) практически невозможно предоставить сотруднику полный ежегодный отпуск (28 календарных дней), поэтому его разбивают на части.

Соблюдая норму ст. 125 ТК РФ, одна из частей ежегодного отпуска предоставляется продолжительностью 14 календарных дней (включая 4 выходных дня).

Вторую часть ежегодного отпуска (14 календарных дней) работники берут по 1 неделе. В заявлении об отпуске указывают числа с понедельника по пятницу включительно.

Бухгалтерия Общества (ООО) при учете добавляет к такому отпуску 2 дня, объясняя при этом, что если работник не включает в заявление выходные дни, то он может взять только 10 рабочих дней, а не 14 календарных.

Со своей стороны, работники возражают, поскольку в Трудовом кодексе в ст. 120 говорится,

что отпуск исчисляется в календарных днях, а не в рабочих.

Прошу Вас оказать помощь и дать необходимые комментарии и разъяснения по предоставлению и учету отпусков для избежания нарушения прав работников.

С уважением, Алина.

Здравствуй, подскажите пожалуйста, как поступить правильно работодателю. Вопрос сотрудник имеет график работы сменный 2/2 просит отпуск на 14 календарных дней, дата начала которого приходится на 1 рабочий день после двух дней отпуска, когда должен выйти сотрудник на работу при таком графике работы? Обязан ли работодатель ему предоставить 2 дня выходных до отпуска и 2 выходных после отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение