Как учитываются выходные дни в сменном графике работы при предоставлении оплачиваемого отпуска?

• г. Благовещенск

У нас на предприятии сменный график работы (2/2). Учитываются ли выходные дни (по смене) при предоставлении отпуска без сохранении заработной платы? Насколько я знаю, что отпуск предоставлется в календарных днях... кадровый работник разбивает отпуск на рабочие и выходные дни (например 1,2 б/с, а 3,4 вых.,5,6 б/с-7,8 вых.) Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно. Отпуск , и без сохранения в том числе, предоставяется в календарных днях периодом. Ст. 128 , 114 ТК РФ . Кадровый работник не имеет никаких полномочий что-то разбивать. Приказ на отпуск оформляется кадровиком на основании заявления работника, который указывает в нем желаемый период.