Сосед-боксер напал на меня - сломана скула и нос. Что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Сосед боксер спровоцировал драку-он шел с женой и они ругались, он столкнулся со мной в проходе, и что то уронил из мусора. Начал орать на меня, я ему ответил что по стенам ползать не могу и извини! Он через какое то время догнал меня в лифте и не давал мне уехать, стал угрожать расправой. Я не выдержал и нанес ему удар первый, так как он начал меня хватать! В итоге у меня сломана скульная кость, кости носа и другие повреждения! Предстоит 2 операции! Заявление в полицию написал я написал, что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

вас обоих привлекут к уголовной ответственности - его за легкий вред здоровью( либо средний) вас за побои

Соседа привлекут к уголовной ответственности, как минимум, по ст. 112 УК РФ за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Тяжесть определит судебно-медицинский эксперт по постановлению лица, проводящего предварительную проверку или расследование. А вот то, что в Ваших действиях имеется какой-либо состав преступления, нужно будет попытаться доказать. При наличии квалифицированного адвоката сделать это будет сложно.

Камеры видео наблюдения у стоят в лифтовой