8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть загородный дом ИЖС. Дом был оформлен на бабушку.

Она умерла в 1992 г. Единственный наследник по закону - ее дочь, моя мама. Мама фактически наследство приняла (они жили и были прописаны в одной квартире), но, как потом оказалось, юридически ничего не оформила. Мама умерла в 2006 г. Я, мой родной брат и наш папа обратились в положенный срок нотариусу о принятии наследства. Но документы на дом, как выяснилось позже оформлены на бабушку, а не на маму. За домом все эти годы мы следим, живем в нем. Подскажите, пожалуйста, последовательность наших действий для оформления дома в нашу собственность. Каковы наши перспективы в решении этого вопроса. Спасибо.

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
31.07.2008 в 21:06
vip  номер вопроса №613293
прочитан 170 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемая Юлия.

    На мой взгляд, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о включении дома в наследственную массу. В заявлении необходимо изложить все обстоятельства ( примерно в той последовательности как Вы изложили в сообщении). Кроме того, необходимо представить правоустанавливающие документы на дом, документы подтверждающие родство мамы и бабушки, Вас и мамы, а так же документы подтверждающие фактическое принятие наследства Вашей мамой (например, справки об оплате коммунальных услуг, электроэнергии, земельного налога, телефона, показания свидетелей - соседей).

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    31.07.2008 17:36
  • Уважаемая Юлия!

    Вам совершенно правильно ответил коллега, я лишь немного дополню. По практике в СПб - Вам надо обратиться в суд по месту нахождения дома с иском об установлении факта принятия наследства Вашей мамой, включения этого жилого дома в состав наследственного имущества, оставшегося после её смерти и можно сразы просить признать за каждым из Вас право собственности на долю этого дома, за каждым по 1/3 доли. Так будет Вам проще. Все будет хорошо. У Вас хорошие перспективы. Только Вы не указали, у дома техпаспорт не просрочен? (не более 5 -ти лет). Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.07.2008 21:13
    Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
    01.08.2008 в 10:57
    Большое спасибо, Ольга Николаевна, за Ваш ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение