Как удалить запись о штрафе в справке о несудимости при смене гражданства в Украине и получении гражданства РФ?

• г. Крымск

Такой вопрос был штраф при украине будучи гр.ук. по уголовному делу, теперь гражданство рф,в справке о не судимости пишут что при россии не судим следст и дозн не имеет, а в графе см. далее пишется на другой стороне что был такой-то штраф на территории укр. В ИЦ сказали что без этой записи о штрафе другой страны не дают, можно через суд илм еще каким-то способом убрать эту запись, гражданство же другое, на территории которого никаких штрафоф не было?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 N 91-ФЗ "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" действие данного документа распространяется на правоотношения, связанные с деяниями, совершенными на территориях Республики Крым и города Севастополя до 18 марта 2014 года

Сотрудники информационных центров на этом основании вносят в справки об отсутствии судимости сведения о фактах уголовного преследования и наказания.

Вместе с тем это противоречит положениям Уголовного кодекса и законодательству о персональных данных. И справка у Вас должна быть чистой.

В соответствии с Административным Регламентом МВД, утвержденным приказом МВД № 1121 от 07.11.2011 г. в справку о наличии(отсутствии) судимости вносятся только сведения о судимостях за преступления, совершенные на территории Российской Федерации.

Это значит. что Вы имеете право обжаловать действия МВД и исключить данные сведения из информационных массивов МВД РФ.

Обращайтесь, постараюсь помочь