Приобрел комнату, как долю в трехкомнатной квартире, возможно ли переоформить ее не как долю, | Мытищи

Вопрос №61330

Приобрел комнату, как долю в трехкомнатной квартире, возможно ли переоформить ее не как долю, а как отдельный объект, которым я смогу распоряжаться единолично и без согласия сособственников, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 272ответов: 982
10.11.2002, 14:58

Если этого до сих пор не было сделано, то Вам необходимо (в соответствии со статьей 252 ГК) выделить эту долю в натуре. А затем получить отдельный лицевой счет на эту комнату. Все это можно осуществить только в том случае, если комната изолированная, т.е. имеет отдельный вход.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №16736158

У меня 1.3 доля в квартире. Как можно выделить в собственность в отдельную комнату.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
31.12.2019, 06:49

Отдельная комната-это выделение доли в натуре Здесь нужно смотреть если техническая возможность выделить вам отдельную комнату и будут ли согласны другие собственники ст 247 ГК РФ на выделение вам комнаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
31.12.2019, 07:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Никак. Вам только соглашением между собственниками определять порядок пользования квартирой и местами общего пользования. Если не придёте к единому мнению, тогда только через суд решать вопрос. Вы также соглашением или через суд вправе определить порядок оплаты ЖКУ в соответствии со своей долей, чтобы каждый собственник платил за себя по отдельной квитанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 480ответов: 20 258
31.12.2019, 07:33

Марина!

Солидарен с коллегами. Если имеется техническая возможность по выделению комнаты, то Вы можете обратиться в суд для решения данного вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16736167

А техническая возможность разделения на комнаты это как? Комнаты все изолированы, квартира трёхкомнатная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
31.12.2019, 06:59

Если комнаты изолированные с отдельным входом-тогда есть техническая возможность Были бы комнаты проходными-тогда не было бы технической возможности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16736172

А я где то читала что техническая возможность должна быть если не только комната с отдельным входом, но и подсобные помещения кухню, коридор, санузел тоже оборудовать отдельный вход. Это каких помещений касается? Неужели я должна делать перепланировки квартиры чтобы в каждой комнате был санузел...?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
31.12.2019, 08:01

Марина

Чтобы выделить долю в натуре она должна соответствовать объекту жилого помещения согласна ст.15 ЖК, куда входит и жилая площадь и общая, отдельный с/у, ванная, кухня. В квартире выдел доли в натуре технический невозможен ст.252 ГК

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16736215

Спасибо за ответ. Я не совсем поняла могу ли я в трехкомнатной квартире где все комнаты не являются проходными выделить отдельную комнату в собственность в счёт 1.3 доли? Я просто не знаю стоит ли мне подавать в суд, а вдруг мне откажут... Гос. Пошлина пропадёт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
31.12.2019, 08:23

Марина целую 1/3 доли в натуре выделить не сможете, а признать за собой право пользование комнатой (такой то) есть право.

Для этого подается иск об определении порядка пользования квартирой с признанием за вами право пользования комнатой N _ S с/у литер () S и кухней литер () S в праве общей долевой собственности на жилье, расположенное по адресу: _

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16736229

А с таким решением суда я смогу продать комнату которую за мной суд закрепит? Этот же порядок пользования перейдёт покупателю? То есть решение суда по порядку пользования квартирой является постоянным и будет действовать на последующих собственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 630ответов: 7 260
31.12.2019, 08:48

При продаже все права прежнего собственника перейдут покупателю. Даже больше скажу. Вряд ли можно продать идеальную делю в квартире без определения порядка пользования. Каждый хочет знать что именно он покупает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16736306

Значит мне следует обратиться в суд об определении порядка пользования квартирой, где мне определят конкретную комнату за мной, а затем можно продать эту конкретную комнату? В договоре купли-продажи указать определение комнаты? И покупатель спокойно будет жить в комнате?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
31.12.2019, 10:20

Конкретную комнату Вы не сможете продать. Только долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 550
31.12.2019, 10:22

Комнату вы продать не сможете, вы сможете продать принадлежащую вам долю в праве собственности. При продаже доли третьему лицу вы должны купить свою долю другим сособственникам. Если они откажутся или не отреагируют на ваше предложение, тогда можно будет продать другим лицам. Если суд определит порядок пользования квартирой, то этот порядок будет обязателен и для лица, которое купит вашу долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
31.12.2019, 10:22

Марина, вы будете продавать не комнату, а долю, так как вам будет принадлежать доля. Пользование не равно праву собственности. Более того, покупатель сможет вселиться в эту комнату, но поскольку решение суда будет только в отношении вас, а не его, на нового собственника оно не распространяется. Возможно ему придется заново идти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15768133

Как переоформить квартиру из единоличной собственности в долевую (мы с совершеннолетней дочерью зарегистрированы и проживаем вдвоем в одной квартире; я - единоличный собственник, и мы обе хотим переоформить квартиру в долевую собственность: какая-то доля - мне, какая-то - её). Можно ли это сделать с помощью нотариуса - или надо обязательно обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
15.05.2019, 08:05

Ни суд ни нотариус не нужен.

Составляете договор дарения доли и отдаете его в МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
15.05.2019, 08:20

Для этого не нужен ни нотариус, ни тем более - суд. Вы можете заключить с дочерью договор дарения в простой письменной форме, по которому подарить ей любую долю в праве на свое имущество, которую считаете нужным. Переход права по договору подлежит государственной регистрации.

С момента государственной регистрации права, Ваша квартира станет собственностью двух лиц и будет находиться в общей долевой собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16191142

После смерти брата, его жена получила 1/4 долю в квартире. Она намерена предложить мне и племяннице (еще одна наследница) выкупить ее долю по завышенной цене (мы не можем оплатить эту сделку). После чего хочет продать свою долю, которая не выделена в натуре. Могут ли в этом случае вселить нового владельца доли в квартиру? Квартира 3-х комнатная, одну комнату занимаю я (1/2 доли), другую племянница (владеет 1/4 доли), 3-я комната проходная. Жена брата владеет собственной квартирой, доставшейся ей от отца.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
14.08.2019, 10:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Андрей! Увы, но могут вселить. Как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ он вправе проживать на своей собственности. Для этого не нужно выделение в натуре. Закон этого не требует. Собственник вправе реализовать свое право пользования жилым помещением. Сожалею...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
14.08.2019, 10:16

Доброе утро Андрей

С учетом ст.250 ГК РФ если вы не сможете купить долю то она ее продаст третьему лицу и данное лицо на праве собственности будет иметь право вселения в квартиру ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
14.08.2019, 10:17

Владельца можно вселить. Это его право как собственника пользоваться квартирой (ст. 209 ГК РФ).

Тут надо решать спор о порядке пользования (ст. 247 ГК РФ)

Либо продавать свою долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
14.08.2019, 10:18

К сожалению, в долю вселить нельзя. Вселить можно только в само жилое помещение. Если жилое помещение находится в долевой собственности, то вселение возможно только с согласия всех жильцов в силу ст. 247 ГК РФ. При недостижении соглашения придется обращаться в суд с исковым заявлением. Такая возможность предусмотрена также ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласия других дольщиков на вселения не требуется только при вселении и регистрации своего ребенка до 14 лет (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининградотзывов: 5 715ответов: 11 802
14.08.2019, 10:19

Да, к сожалению, могут вселить. Собственник имеет право на пользование и распоряжение своей долей в соответствии со ст. 30 ЖК РФ. В случае, если будут споры о порядке пользования, суд может определить данный порядок (без выдела доли в натуре). Выделять долю в натуре не обязательно. Тем более, в стандартной квартире 1/4 долю выделить в натуре не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
14.08.2019, 10:31

Выделение доли в натуре и владение долей в квартире вещи разные. Для того, чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться долей в праве собственности на жилое помещение, необязательно ее выделять в натуре, тем более, что далеко не в любом имуществе (недвижимости) можно выделить долю в натуре. Как собственник имеет полное право там проживать, ст.209 ГК РФ. Вы неверно понимаете закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
14.08.2019, 10:34

Если доля не выделена в натуре то вселение нового собственника доли согласно ст 247 ГК РФ возможно только с согласия всех остальных собственников При несогласии же вопрос решается в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Через суд определяется порядок пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.08.2019, 10:36

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Собственник доли (ст.209 ГК РФ) вправе вселиться в данное жилое помещения, даже если доля НЕ выделена в натуре.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.08.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
14.08.2019, 11:13

Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1). Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).

Пунктами 8, 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.83 N 11, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) разъяснено, что невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). При установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

При определении порядка пользования квартирой, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, реальную возможность пользования с учетом семейного положения сторон, а также исходит из права пользования каждым из собственников своей доли.

Пример:

Некий гражданин обратился в суд с иском о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и передать дубликат ключа от жилого помещения. В обоснование иска указал, что является собственником 1/40 доли в общей долевой собственности на однокомнатную квартиру.

Ответчик врезала новый замок во входную дверь, ключей от которого истец не имеет, ответчик создает препятствия в пользовании квартирой, отказалась передать дубликат ключа от замка входной двери.

Суды с иском согласились.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о вселении, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением и передать дубликат ключа от жилого помещения, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 30 ЖК РФ, пришел к выводу о том, что истец, являясь одним из сособственников жилого помещения, обладает правом владения, пользования и распоряжения жилым помещением наряду с остальными его сособственниками. При этом суд исходил из того, что истец не проживает в спорном жилом помещении ввиду препятствий, чинимых ей ответчиком.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ решения отменила по следующим основаниям.

Жилищным кодексом установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (ч. ч. 1 и 2 ст. 15 ЖК РФ).

К жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В данном случае при наличии нескольких собственников спорной квартиры положения ст. 30 ЖК РФ о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежали применению судом в нормативном единстве с положениями ст. 247 ГК РФ о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. Однако судом положения ст. 247 ГК РФ к спорным отношениям сторон применены не были.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как к объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле, а при невозможности такого предоставления с учетом площади жилого помещения и других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как следует из материалов дела, в связи с тем, что соглашение между всеми собственниками спорной однокомнатной квартиры о порядке пользования общей и жилой площадью квартиры не достигнуто,

При вынесении решения об удовлетворении иска суд не принял во внимание, что на принадлежащую истцу долю в праве общей собственности на квартиру (1/40 доли) приходится 0,5 кв. метра жилой площади, которые не могут являться самостоятельным объектом жилищных отношений, 1/40 доли выделить в натуре невозможно, соответственно, отсутствует реальная возможность использования для проживания приходящейся на долю истца жилой площади в квартире.

Между тем возникшие правоотношения между участниками долевой собственности) по поводу объекта собственности (жилого помещения - однокомнатной квартиры) свидетельствуют о наличии исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности, то есть прав ответчика.

Таким образом, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.

При этом, если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Так, право выбора гражданином места жительства не должно приводить к нарушению прав собственников жилых помещений.

Судебная коллегия нашла обоснованным довод кассационной жалобы о том, что вселение истца в спорное жилое помещение приведет к существенному нарушению принадлежащих ответчику прав как сособственника спорной квартиры, проживающего в ней, и чья доля в праве общей долевой собственности на квартиру является значительной (ответчику принадлежит 1/2 доли) по сравнению с долей истца (1/40 доли), в то время как спорная квартира не являлась и не является местом жительства истца, который приобрел право собственности на долю в квартире на основании договора дарения от 01 февраля 2012 г., несмотря на то, что предыдущими собственниками долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру порядок пользования данной квартирой определен не был, жилого помещения в спорной квартире, соответствующего их долям, в натуре не выделялось, о чем истцу было известно.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Изложенные обстоятельства дают основания расценивать действия истца по предъявлению иска о вселении в жилое помещение как злоупотребление правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению прав ответчика (собственника 1/2 доли спорного жилого помещения).

Исходя из изложенного вынесенные по данному делу судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций Судебная коллегия признает незаконными. Они вынесены с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, без его устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ответчика, что согласно ст. 387 ГПК РФ является основанием для их отмены.

Вывод: если предоставите доказательства сложившегося порядка пользования, отсутствии интереса в пользовании, не возможности пользоваться ей её долей, так как такой комнаты по размерам нет, то суд откажет в иске о вселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
14.08.2019, 12:06

Вселение возможно только с согласия всех жильцов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513199

Если в коммунальной квартире есть выделенная комната, то в таком можно прописаться и при продаже комнаты будут какие-либо вопросы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
08.06.2021, 19:40

Если в отношении комнаты имеется отдельный документ в котором указано именно сведения идентифицирующие комнату как отдельный объект то можно прописаться и при продаже нужно извещать совладельцев в порядке ст. 250 ГК так как общими остаются места общего пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
08.06.2021, 20:42

Что Вы понимаете под словом выделенная комната.

Продать в порядке ст.250 ГК РФ можно.

Прописаться можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
12.11.2015, 05:05

Невозможно поставить на кадастровый учет отдельно комнату без выдела. В вашем случае выдел вряд ли получится. Слишком маленькая доля. Если доли не хватает, то суд может выделить с выплатой собственнику компенсации, но когда не хватает немного.

Статья 254 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_54.html#p3537

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
12.11.2015, 05:08

если Вы собираетесь продавать свою долю второму собственнику, зачем Вам такой сложный путь?

Продавайте долю, согласно ст., 209, 250 ГК РФ.

ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
12.11.2015, 05:23
Это лучший ответ

В данной ситуации из за того что размер доли 1/10 ее невозможно выделить в натуре... Однако собственники могут на основании статьи 252 ГК РФ составить соглашение по которому собственнику 1/10 выделяется комната 9,6 кв.м Если будет такое соглашение предоставлено в администрацию и администрация откажет то отказ будет неправомерным И его можно будет оспорить в порядке ст 218 КАСС

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
12.11.2015, 05:48

Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Собственник может продать свою долю (идеальную) с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли (ст.250 ГК РФ). Выкупить долю предложите через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8673646

Не все так просто. Приобрести желаем под материнский капитал, а долю в этом случае, если объект недвижимости не будет принадлежать полностью семье купить невозможно. Можно только купить жилое помещение. Согласно норме жилищного законодательства под жилым помещением признается квартира, дом либо отдельная комната. И как это правильно сделать никто не может подсказать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
12.11.2015, 05:28

Что-то вы запутались совсем: у вас уже есть доля, а вы собираетесь ее еще раз купить? Не путайте покупку жилья и выдел. За выдел можно заплатить компенсацию, за 3 метра. Сколько стоит 3 метра в вашей местности? Чтобы капитал использовать вы должны например купить 9/10 у второго собственника. А иначе все это выглядит как обналичивание, за это можно и уголовное дело заработать.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
12.11.2015, 05:35

Татьяна, если у Вас в этой квартире имеется доля и Вы собираетесь выкупить вторую долю за средства С (М)К, то это возможно и без выделения доли в натуре, если вся квартира после сделки будет в собственности Вашей семьи. ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в этом случае не нарушается и ПФР не откажет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8673733

Дело в том, что на всю долю 9/10 материнского капитала не хватит, поэтому решено купить комнату. Но как все правильно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
12.11.2015, 05:47

Реально вы покупаете не комнату а недостающие 3 метра. Сколько же вам дадут на это денег?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.11.2015, 07:25

Дело в том, что на всю долю 9/10 материнского капитала не хватит, поэтому решено купить комнату. Но как все правильно сделать?

---такая сделка у вас НЕ ПРОЙДЁТ, её пенсионный фонд не одобрит и деньги МК не перечислит. см. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8674357

Спасибо за консультацию. Однако основная суть вопроса состоит в том можно ли в квартире выделить два объекта и поставить их на кадастровый учет. Уточняю 1 комната и 2 комнаты с остальной площадью. Либо на кадастровый учет можно поставить только комнаты. Тогда в этом случае куда денется остальная площадь квартиры по документам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.11.2015, 07:35

---основная суть вопроса в последующем оформлении выкупа доли на МК, доли не выделите и НИКТО вам не даст такого согласия!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8674408

В последующем будет уже не доля, а отдельное жилое помещение в виде комнаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.11.2015, 07:43

---ничего в последующем в этой ситуации уже не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
12.11.2015, 07:44

Отдельным жилым помещением, комната в данном случае не будет. Выделить долю в натуре можно только в том случае, если в жилом помещении будет отдельный вход, кухня, коридор, ванная. Т.е. квартиру разделить в натуре практически невозможно. Ст. 252 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8674554

А как же тогда в общежитии люди проживают в отдельных комнатах, но пользуются местами общего пользования?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
12.11.2015, 07:57

Так и вы проживайте и пользуйтесь...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2401907

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельстве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвозмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о гос регистрации права одно на две комнаты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
11.05.2013, 14:41

Никак не продать.

Если вам каким-то фантастическим образом сделают долевую собственность на комнаты, тогда продадите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
11.05.2013, 14:42

Татьяна, насколько я понял из вопроса у Вас долевая собственность. При этом Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором отразить размер (дробное соотношение) отчуждаемой доли. В дальнейшем, можно определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за каждым хозяином определенную комнату. Если необходима консультация или подготовка макета договора - обращайтесь к нам на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 126
11.05.2013, 21:27

Продавать, как долю в праве на часть жилой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17145001

Скажите пожалуйста, какие плюсы и минусы существуют при выделении доли в частном доме в отдельную квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
26.03.2020, 16:06

уважаемый Павел! Плюсы в том, что не придется согласовывать пользование общим имуществом согласно ст.247 ГК РФ, не нужно будет при продаже предлагать другим участникам общей долевой собственности. А ведь если долевая собственность, то согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Минусов особо нет. В любом случае отдельная квартира лучше, км доля в доме. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 320ответов: 509
26.03.2020, 16:11
Это лучший ответ

Павел Викторович, добрый день!

Если возникает необходимость выделить долю в натуре, нужно понимать, зачем это нужно?

Вот несколько причин:

- Свобода распоряжения своей долей – например, если сособственник затеял новое строительство или хочет подарить часть помещения своему родственнику.

- Избежать конфликтов и противоречий – совладельцы могут чинить препятствия по распоряжению частным домом. Поэтому, чтобы не ждать согласия от остальных дольщиков, один из них может выделить свою долю и не зависеть от мнения большинства.

- Желание иметь личную долю – любой совладелец вправе воспользоваться законным правом и выделить долю в натуре из общедолевого имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

- Нехватка денег – недвижимость, которая находится в общей долевой собственности является пассивным источником дохода. Один из владельцев может выделить долю, а затем распорядиться ею с целью извлечь прибыль: сдать в аренду, продать, пристроить дополнительную площадь, заложить банку и т.д.

Таким образом, выдел доли в натуре – это отличная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своими квадратными метрами. Оставшаяся часть в доме не утрачивает долевой собственности. Остальные могут последовать за выделившимся дольщиком или не делить доли в натуре.

Частное домовладение представляет собой цельное строение из фундамента, несущих стен, крыши, пристроек и других частей дома.

Прежде чем приступать к выделу доли, нужно разобраться, можно ли выделить одну из частей без ущерба для всего здания?

Ситуации, когда выдел произвести нельзя:

жилое помещение не является изолированным, самостоятельным объектом;

частный дом подвергался неузаконенной перепланировке, т.е. без согласования с БТИ (ст. 29 ЖК РФ);

выделение доли в натуре нанесет ущерб имущественным интересам остальных дольщиков (особенно, детям или малоимущим);

изношенность частного домовладения – особого смысла в выделении доли нет.

Затраты на внесудебный выдел доли в натуре частного дома примерно следующие:

оформление соглашения у нотариуса: заверка документа – 500 рублей; составление «под ключ» – от 3 000 рублей; техническая работа – от 1 000 до 2 000 рублей;

технический план на дом – от 8 000 до 20 000 рублей (по региону);

регистрация изменений в Росреестре: выделившемуся собственнику – 2 000 рублей; остальным – 350 рублей за внесение изменений в свои доли.

Отмечу, что расходы могут быть и выше, если требуется реконструирование частей дома: подводка коммуникаций, отдельный вход, подъезд, отопительные и газовые системы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
26.03.2020, 16:12

Плюсы:

1. Появляется право собственности на отдельный объект недвижимости, которым можно свободно пользоваться и распоряжаться

2. При продаже доля в натуре будет цениться дороже, чем абстрактная. Продать её проще, так как речь идёт о конкретном предмете сделки

3. Собственники несут ответственность только за свою выделенную часть квартиры

4. Заканчиваются конфликты собственников за территорию

Минусы:

1. Выделить реальную долю возможно не в каждой квартире

2. Процедура выдела сложна, требует много усилий, времени и средств

3. Если из квартиры образуется две, часть полезной площади может утратиться, превратившись в общий коридор перед входом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
26.03.2020, 16:13

Плюс один: собственники вновь образованных квартир могут владеть, пользоваться и распоряжаться своей квартирой независимо друг от друга: регистрировать в квартиру и вселять граждан не спрашивая согласия друг друга, при продаже не надо предлагать соседу купить квартиру согласно ст. 250 ГК РФ. Не надо регистрировать сделку у нотариуса при продаже, дарении квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение