Уменьшение зарплаты без предупреждения - Как решить проблему с обрезанными выплатами

• г. Артем

Получив квиток за январь 2015 г. обнаружила что моя з/п уменьшена на 30%. О снижении з/п не была предупреждена, но выяснилось что из квитка убрали графу премия по индивидуальным показателям. В итоге з/п оказалась ниже прожиточного уровня. Можно ли как-то решить данную проблему.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, первое Вам не могут платить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда при условии если норма времени отработана.

Второе, если премия предусмотрена трудовым договором, она обязательна для выплаты. Должно быть положение о

премировании, где определяется порядок и размер её выплаты.

Обратитесь письменно к руководству, с просьбой разъяснить причину невыплаты премии. В зависимости от результата действуйте дальше. Инспекция по труду, прокуратура, исковое в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как заставить работодателя выплатить недостающую сумму з/п до прожиточного минимума? На какие законы ссылаться?

Средняя з/п в 2014 г. составляла 13-14 тыс рублей. В январе заработок составил 9 тыс. рублей.

Прожиточный минимум в регионе составляет 10500 руб.

Учреждение бюджетное (филиал ВУЗ). Работодатель ссылается на снижение финансирования из головного ВУЗа.

Положение о премировании - Матрица премирования по инд. результатам работы. Ежемесячно по ней подается в бухгалтерию счетная карта.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Думаю что самостоятельно вам не удастся заставить работодателя выплатить недостающую сумму Он конечно будет против Поэтому обращайтесь за помощью либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась 1 октября 2016 года, в январе пенсия была пересчитана. В феврале 2017 года произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам. Я получила пенсию на уровне января, то есть без индексации. Куда мне надо обратиться, чтобы решить данную проблему. Зараннее благодарна. С уважением Галина.

Есть решение суда о снижении кадастровой стоимости с 2018 г. Можно подать в суд на сниженее за 2015, 2016, 2017 год?

В организации была выплачена премия по результатам работы за 2018 год. В соответствии с положением о премировании в расчете премиальной суммы участвует "Коэффициент оценки руководителя", равный 0.7-1.3. Так же в положении о премировании сказано "Возможно снижение прмии до 0.1 от рассчетной суммы при наличии объективных причин". Перечень причин не указан. О факте снижения размера премии я узнала только получив на руки рассчетный лист. Нарушений с моей стороны в 2018 году не было, взысканий, замечаний со стороны руководства не было. При этом коллеги в подразделении получили премию в полном объеме. Правомерно ли снижение премии?

В следствии того, что убрали КТУ зароботная плата стала ниже прожиточного уровня подскажите куда обратиться если это законно.

На работе премия выплачивается с опозданием в месяц, но т.к. в феврале 2013 ушла в декрет, мне выплатили премию за январь в январе, в декабре 2015 ухожу во второй декрет, в расчёт пойдут 2013-2014 года, такой вопрос, войдёт ли премия за январь в расчет декретных?

У меня пенсия на уровне прожиточного минимума. Президент сказал что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума а у пенсионеров значит можно по всякому поводу половинить пенсию и это сплошь по всей стране. Так вот как обратится к рабочей группе которая занимается поправками чтобы на законодательном уровне запретить высчиты из пенсий ниже порога прожиточного уровня.

По трудовому договору премия-это право работодателя. По Положению об ОТ-премия входит с систему оплаты труда и не выплачивается при невыполнении закрытого перечня условий выплаты премии. По Трудовому договору премия за январь выплачивается в последний день февраля. Вопрос: при увольнении 7 февраля меня сейчас лишают премии за январь. При расторжении трудовых отношений выплаты премии не было. Законно ли лишить меня премии за январь, если все показателя выплаты премии были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно приостановить выполнение решения судебных приставов? Имеют ли право судебные приставы в счет погашения долга забирать половину пенсии, оставляя ответчика на уровне ниже прожиточного уровня?

В сентябре 2016 моему сыну исполнилось 18 и с меня сняли доплату на ребенка 1500 в итоге моя пенсия оказалась 7200 (ниже прожиточного минимума в Тамбове 7500) до февраля 2017 мне так и выплачивали. Должен ли был ПФ автоматически повысить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение