Уменьшение зарплаты без предупреждения - Как решить проблему с обрезанными выплатами

• г. Артем

Получив квиток за январь 2015 г. обнаружила что моя з/п уменьшена на 30%. О снижении з/п не была предупреждена, но выяснилось что из квитка убрали графу премия по индивидуальным показателям. В итоге з/п оказалась ниже прожиточного уровня. Можно ли как-то решить данную проблему.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, первое Вам не могут платить заработную плату ниже минимального размера оплаты труда при условии если норма времени отработана.

Второе, если премия предусмотрена трудовым договором, она обязательна для выплаты. Должно быть положение о

премировании, где определяется порядок и размер её выплаты.

Обратитесь письменно к руководству, с просьбой разъяснить причину невыплаты премии. В зависимости от результата действуйте дальше. Инспекция по труду, прокуратура, исковое в суд.

Как заставить работодателя выплатить недостающую сумму з/п до прожиточного минимума? На какие законы ссылаться?

Средняя з/п в 2014 г. составляла 13-14 тыс рублей. В январе заработок составил 9 тыс. рублей.

Прожиточный минимум в регионе составляет 10500 руб.

Учреждение бюджетное (филиал ВУЗ). Работодатель ссылается на снижение финансирования из головного ВУЗа.

Положение о премировании - Матрица премирования по инд. результатам работы. Ежемесячно по ней подается в бухгалтерию счетная карта.

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Думаю что самостоятельно вам не удастся заставить работодателя выплатить недостающую сумму Он конечно будет против Поэтому обращайтесь за помощью либо в прокуратуру либо в инспекцию труда