8 800 505-92-64
167 юристов сейчас на сайте
2539консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
31.07.2008 в 17:37
номер вопроса №613314
прочитан 33 разa

Заверить подпись гражданина

Если иностранный гражданин написал заявление на территории своей страны и заверил свою подпись у нотариуса этой страны, согласно какому закону РФ его удостоверение подписи нотариусом недействительно на территории РФ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    31.07.2008 18:01

    Это заявление должно быть с апостилем. Перевод документа и апостиля осуществляется переводчиками и их подпись удостоверяется нотариусом. Использование в нотариальной процедуре документов, происходящих из иностранного государства, требует от нотариуса оценки соблюдения требований, предъявляемых к их оформлению для действия на территории Российской Федерации. В отличие от российских документов, представляемых за рубежом, можно сказать, что здесь нотариус непосредственно сталкивается с легализацией или иными формальностями и необходимостью оценить их законность. .Нотариус ни под каким предлогом не может ставить под сомнение достоверность легализованных в установленном порядке иностранных официальных документов. Гаагская конвенциия 1961 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 994 Личная консультация
    31.07.2008 19:53

    Зависит от страны, в которой подписан документ. Далеко не все страны ставят апостили, и далеко не всегда апостиль являеется панацеей. Дайте больше информации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение