Повышение заработной платы и урезание отпуска в связи с вредными условиями труда - является ли это законным?

• г. Хабаровск

Работаю я осмотрщиком-вагонов в ОАО РЖД. При проведении специальной оценки условий труда, экспертная комиссия на рабочем месте установила 3.1 степень связанную с вредными условиями труда. На основании данной аттестации рабочих мест, наше руководство повысило заработную плату на 4 процента тарифной ставки в связи с вредными и условиями труда, а ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 7 календарных дней, у нас хотят убрать. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставлять в силу закона и отпуск и повышение зарплаты.

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Устроилась на работу. Согласно трудовому договору условия труда на рабочем месте являются вредными соответствуют 3 классу условий труда. Но так как рабочее место не аттестовано, то сокращенная продолжительность рабочего времени отсутствует. При этом размер оплаты труда повышен за счет установления коэффициента специфики работы за работу с вредными и опасными условиями труда и положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Имеет ли право администрация устанавливать 8-ми часовой рабочий день в такой ситуации и возможно ли,чтобы рабочее место не было аттестовано?

Обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснения по следующему вопросу:

В нашей аптеке в мае 2007 года впервые была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда.

По результатам аттестации было аттестовано 21 рабочее место (класс условий труда-2), 5 рабочих мест условно аттестованы (степень вредности и опасности 3.1. «аэроионизация»). Однако во всех картах по условиям аттестации рабочих мест, в которых условия труда установлены как допустимые, т.е. не вредные, специалистами аттестующей организации в Строке 100 «Продолжительность рабочей недели, дополнительного отпуска» было проставлено 12 рабочих дней дополнительного отпуска на том основании, что данные профессии (фармацевт, провизор и др.) указаны в Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22 (далее – Список). По результатам аттестации отменена доплата за вредные условия труда в размере 15% и выдача молока.

Аттестующая организация при проведении аттестации пользуется утвержденной программой, куда вносятся результаты замеров и данные по профессиям и автоматически выдается результат аттестации, описан выше.

Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Порядок и условия предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными условиями труда определяется коллективным договором. В 2008 году по результатам аттестации в коллективный договор был включен дополнительный отпуск за вредные условия труда 12 рабочих дней. Аптека открылась в октябре 1997 года. Первый коллективный договор был заключен в 1999 году и доп. отпуска в коллективный договор не включались и не предоставлялись. С 1999 года все коллективные договора заключаемые между работодателем и работниками проходили регистрацию в управлении по труду и социальной защите города и на протяжении всех лет с 1999 года по 2007 год замечаний по нарушению трудового законодательства и нарушению прав работников не было направлено в адрес аптеки. В данное время работниками подано заявление в прокуратуру с просьбой вернуть за все годы работы в аптеке, т.е. с 1997 г., дополнительные отпуска за вредные условия труда.

Как в данном случае законодательно разрешить эту ситуацию: должен ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда на основании Списка без проведения аттестации, существуют ли у него обязательства по предоставлению отпуска работникам за последние 10 лет.

возникает вопрос, должен ли работодатель руководствоваться результатами аттестации при отсутствии вредных условий труда на аттестованном рабочем месте и не предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и (или) опасные условия труда или все-таки работодатель обязан в любом случае предоставлять его независимо от результатов аттестации, но при наличии в Списке профессии или должности, по которым предусмотрено предоставление указанного отпуска?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

У меня такой вопрос: после спецоценки рабочего места присвоили класс вредности 3.1 с доплатой в 4%,но без доп. отпуска. Правильно ли это? Ведь согласно ст 117 ТКРФ: ежегодный доп. оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Спасибо.

В детском саду прошла аттестация рабочих мест. Лишь два места оценка условий труда - 3,1; остальные - аттестованы с условиями - 2. Положены ли медицинским работникам и помощникам воспитателей дополнительные оплачиваемые отпуска - условия труда - 2.

По результатам аттестации рабочих мест моё рабочее место признали вредным условием труда 3.1 степени. 12 дополнительных дней к отпуску при этом являются обязательными или их могут отменить по усмотрению работодателя или той же аттестационной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полагается ли врачу-психотерапевту бюджетного учреждения здравоохранения городской больницы общего профиля, неврологического отделения, дополнительный оплачиваемый отпуск согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда», если по результатам специальной оценки условий труда условия труда на данном рабочем месте признаны допустимыми.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. Согласно "Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день" всем работникам цеха по производству серной кислоты положен дополнительный отпуск - т.е. и рабочим, занятым непосредственно производством, и ИТР. Почему для предоставления дополнительного отпуска служащим сернокислотного цеха не требуется проведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Как это комментирует трудовое законодательство? Неужели экономисту данного цеха также положен дополнительный отпуск?

Специальная оценка условий труда не проведена, пока действует аттестация рабочих мест. Нужно ли доплачивать, предоставлять дополнительный отпуск и сокращать рабочее время работникам, работающим на рабочем месте класса 3.2 уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение