Повышение заработной платы и урезание отпуска в связи с вредными условиями труда - является ли это законным?

• г. Хабаровск

Работаю я осмотрщиком-вагонов в ОАО РЖД. При проведении специальной оценки условий труда, экспертная комиссия на рабочем месте установила 3.1 степень связанную с вредными условиями труда. На основании данной аттестации рабочих мест, наше руководство повысило заработную плату на 4 процента тарифной ставки в связи с вредными и условиями труда, а ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск 7 календарных дней, у нас хотят убрать. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставлять в силу закона и отпуск и повышение зарплаты.

Согласно статье 117 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.