8 800 505-92-64
133 юристa сейчас на сайте
2400консультаций за 24 часа
Саша, г. Чебоксары
Саша Россия, г. Чебоксары
31.07.2008 в 19:38
vip  номер вопроса №613358
прочитан 103 разa

Помогите пожалуйста. Мой отец лишен родительских прав в 2004 году, а в 2003 году умерла моя мать.

Я находился на попечении дяди. Мне в то время было 14 лет. С отцом мы изредка встречались, но материально официально он мне не помогал, только иногда давал деньги на карманные расходы и одел на выпускной. Сейчас мой отец умер, после него осталась однокомнатная квартира, сестра моего отца говорит, что я никаких прав на его наследство не имею, а наследницей является только она, так как других родственников у них нет и завещания он не оставил. Сейчас мне 19 лет, я работаю, но живу в квартире с подселением на три семьи. Правду ли говорит моя тетя, и что я должен делать.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 383 Личная консультация
    31.07.2008 19:45

    Здравствуйте,Саша! Вас тетя обманывает. В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ "4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.Поэтому Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок.С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Кстово  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 234 Личная консультация
    31.07.2008 19:48

    Александр. Вы имеете все права на наследство. Если других наследников первой очереди кроме Вас с сестрой не имеется, Вы разделите с сестрой по 1/2 доли наследственной массы. Для принятия наследства Вам в течении 6 месяцев со дня смерти отца необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия наследства о Вашем согласии принять наследство. Перечень других документов необходимых для оформления доли квартиры Вам скажет нотариус. Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение