Почему то все вещи, мебель которые покупали родители она присвоила себе (даже стир.

• г. Златоуст

3 года назад муж похоронил мать, отец умер еще раньше. Осталось 3 наследника (у мужа 2 сестры) на 3 х комн. Квартиру. Старшая жила с матерью всю жизнь, не работала, не замужем. Мы переехали через пол года к ней, так как сами снимали жилье. По приезду оплатили за пол года коммунальные платежи и платим по сей день. Муж прилично зарабатывает и предложил ей на выбор несколько однокомнотных квартир которые по стоимости явно составляют больше чем 1/3 наследства. Отказалась. Сейчас жить стало невыносимо. Почему то все вещи, мебель которые покупали родители она присвоила себе (даже стир. Машинку и мягкий уголок, ноторые дарил муж маме), и не разрешает ими пользоваться. Ни на какие уговоры на мирное разделение не идет. У нас ребенок, мы планируем еще одного. Нам было бы удобно продать квартиру разделить деньги и взять квартиру в ипотеку. Вторая сестра тоже согласна на продажу, ей срочно нужны деньги. А эта не дает согласия на продажу. Можно ли это сделать через суд. Долевая продажа у нас не практикуется, т.к. город не большой.

Ответы на вопрос (1):

Леся! Отвечу коротко. НЕТ.

Никто не может заставить собственника продать свою долю.

В Вашей ситуации только полная продажа квартиры...

Убеждайте, договаривайтесь..Н.А.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в прошлом году умерла мать. Ей принадлежала 5/9 квартиры. 4/9 квартиры была оформлена на сестру мужа. После смерти матери сестра отказалась от права наследства на часть матери, и ее оформил на себя муж. Спустя полгода сестра стала вести аморальный образ жизни - она пьет, с работы ее уволили. Мы с мужем с ней не жили, снимаем квартиру, плюс уже 3 месяца платим коммунальные платежи за квартиру в которой фактически проживает только она одна. Мы ей предложили продать квартиру, и на часть денег после продажи купить ей частный небольшой домик (так как квартира находится в селе, ее стоимость низкая). Стоимость небольшого домика составляет в селе примерно 60-70% стоимости квартиры. Мы согласны и на это, а себе забрать оставшиеся деньги, взять ипотеку, добавить и купить отдельное жилье. Сестра у мужа не замужем и детей не имеет. У нас с мужем ребенок. Она отказывается. Как разделить с ней жилье и возможно ли это вообще без ее согласия?

У мужа в прошлом году умерла мать. Ей принадлежала 5/9 квартиры 4/9 квартиры была оформлена на сестру мужа. После смерти матери сестра отказалась от права наследства на часть матери, и ее оформил на себя муж. Спустя полгода сестра стала вести аморальный образ жизни - она пьет, с работы ее уволили. Мы с мужем с ней не жили снимаем квартиру, плюс уже 3 месяца платим коммунальные платежи за квартиру в которой фактически проживает только она одна. Мы ей предложили продать квартиру и на часть денег после продажи купить ей частный небольшой домик (так как квартира находится в селе, ее стоимость низкая). Стоимость небольшого домика составляет в селе примерно 60-70% стоимости квартиры. Мы согласны и на это, а себе забрать оставшиеся деньги, взять ипотеку добавить и купить отдельное жилье. Сестра у мужа не замужем и детей не имеет. У нас с мужем ребенок. Она отказывается. Как разделить с ней жилье и возможно ли это вообще без ее согласия?

Как реально разделить квартиру, находящуюся в долевой собственности на два человека. Мы не хотим продавать долю, ее в деревне никто не купит. Можно ли продать всю квартиру, раздели в деньги между собственниками, если сестра мужа не согласна. Но ведь она нигде не работает - ее уволили за прогулы, так как она пьет запоями?

Я прописана и живу с матерью в 3-х комнатной квартире. Когда квартиру приватизировали я, старшая сестра и отец от приватизации отказались. Квартира была приватизирована 1/2 на мать, 1/2 на младшую сестру. Дальше старшая сестра (она живет отдельно) хотела взять ипотеку; в связи с чем квартиру записали на её имя (вроде бы полностью). Мама сказала что какая-то доля и на младшей сестре тоже есть. Сейчас мать и старшая сестра решили квартиру продать, что бы приобрести две квартиры. После продажи мать сказала что меня никуда прописывать не будет. Моему ребенку почти 4 года. Вправе-ли они выставить кватриру на продажу и что делать мне, ведь после продажи квартиры я с ребенком останусь на улице и без прописки?

Есть 3 комнатная квартира. Первоначально было два собственника. Мой отец и мать.

Год назад отец переписал свою долю на сестру. Сейчас мать хочет переписать свою долю на меня.

Я предложил сестре продать квартиру и поделить деньги 50/50. Сестра отказалась.

Могу я продать свою долю? В квартире осталась прописанной только она. Ей уже 32 года. Я выписался в прошлом году. Родители выписались тоже.

Квартира: 2-х комнатная, неприватизированная.

Прописаны, я с дочкой (13-лет) и старшая сестра. Сестра достаточно давно в квартире не проживает-(лет 20). Она пошла учиться (жила в общежитии), затем вышла замуж, так и живет у мужа (были живы родители, у меня появился муж и ребенок, так что фактически не было места). Родители умерли, я развелась. Остались жить в квартире я и дочь.

Сестра периодически платит за квартиру. Раньше отдавала деньги мне, сейчас платит сама и квитанции у нее. Хочет приватизировать квартиру или свою часть.

Вопрос:

1)Какие права имеет сестра на эту квартиру?

2) Может ли приватизировать всю или часть квартиры?

3)Могу ли я выписать сестру?

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг прописан в муниципальной квартире в которой прописаны ещё две его сестры старшая и младшая. Так же в ней прописан не совершенно летний ребёнок (сын младшей сестру) возрастом семи лет. Квартира 54 к, но проживает в ней старшая сестра с двумя детьми и гражданским мужем, а муж и младшая сестра с ребёнком вынуждены снимать жильё, т к старшая сестра со своим мужем просто выжили всех от туда (скандалами, драками и не приличным образом жизни) . На уговоры приватизировать и продать квартиру старшая сестра не соглашается, на размен тоже, за коммунальные услуги не платит и там растёт огромный долг. Мы переживаем что этот долг в итоге разделят на всех совершенно летних в квартире, плюс там не делается ремонт (старшая сестра говорит пусть его делают те кому это надо, а её и так все устраивает) . Как нам все же разделить квартиру, чтоб младшая сестра с ребёнком могли жить отдельно и не снимать жильё , а так же мы с мужем т к плонируем тоже ребёнка, жить на съемной квартире дорого, а ипотеку не дают т к официальная зарплата очень маленькая. Да и не хочется потом ещё и за других долги оплачивать по коммунальным услугам. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Нас в семье трое детей. Раньше жили все в трехкомнатной квартире, потом отец ушел из семьи и купил себе отдельное жилье. 4 года назад старшая сестра получила квартиру от администрации как мать-одиночка, 3 года назад умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, в квартиру отца переехал брат. В прошлом году мать приватизировала трехкомнатную квартиру, а мы все (дети) отказались от доли собственности в ней. Сейчас мы с матерью вдвоем проживаем и прописаны в этой квартире, я нахожусь на девятом месяце беременности, тоже буду матерью-одиночкой. А мать выгоняет меня из дома. Имею ли я право проживать в этой квартире? Могу ли я через суд добиться размена этого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение