8 800 505-92-64
61 юрист сейчас на сайте
2566консультаций за 24 часа
Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
31.07.2008 в 21:47
номер вопроса №613413
прочитан 35 раз

Я с родителями и братом проживаю в 3-х комнатной квартире.

Квартира приватизирована и в равных долях (по 1/3) принадлежит мне, брату и матери. Отец прописан в квартире своей матери, но проживает с нами. Вопрос: Есть ли какие-то юридические обоснования для того чтоб добиться проживания отца по месту его прописки? Если есть, то какие? Или он имеет полное право проживать в нашей квартире?

Я хотел прописать на своей доле свою будущую жену, потому что мать один раз уже выгнала её когда меня не было дома, но она отказала и сказала, что если я её пропишу, то мы сможем выгнать отца. Мне хотелось бы понять - появятся ли у нас реально такие права или это безосновательное предположение?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    31.07.2008 22:26

    Антон! Я стала читать ваш вопрос, собираясь дать на него ответ, но когда дощла до слов " ВЫГНАТЬ ОТЦА" ! ! ! ! давать вам ответ мне сразу расхотелось.Если сможете, поймете почему.Всего вам джоброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    31.07.2008 23:03

    Текст сообщения:

    Я не хочу кого-либо выгонять. Такое предположение выдвинула мать. Да, разногласия у нас есть, но мне хотелось понять, что реально в этом её утверждении нет оснований и причина её отказа в другом. Если таких оснований нет, мне хотелось понять в чем реальная причина.

    Антон!Значит мать отказывается прописать вашу будущую жену, опасаясь того, что вы тогда выгонит отца?Во-первых, каковы бы не были причины отказа матери,без согласия матери как сособственника ,вы жену прописать не сможете.Во-вторых,если вы возражаете против проживания отца, то можете его выселить на основании ст247 ГК РФ и 304 ГК РФ, но в судебном порядке.С вашего общего согласия проживать он имеет право.Надеюсь, я понятно ответила.Реальная причина отказа матери в прописке вашей жены известна только ей самой.

    Удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Антон Россия, г. Москва
    01.08.2008 в 17:32
    Спасибо за ответ. Есть над чем задуматься.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение