Порядок введения новой должностной инструкции в учреждении - необходимо ли предупреждать работника заранее?

• г. Пермь

Нужно ли заранее предупреждать работника о новой должностной инструкции? Или можно сразу его ознакомить с ней? Вообщем, каков порядок введения новой должностной инструкции в учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Если внесение изменений в должностную инструкцию не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора (кроме трудовой функции) можно утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней под роспись.

Если внесение изменений в должностную инструкцию влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора (кроме трудовой функции) , работодатель обязан руководствоваться статьей 74 ТК РФ . Предупреждение не менее чем за два месяца. В случае отказа -предложение другой имеющейся работы. И в случае ее отсутствия или отказа работника от предложенных вакансий трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ .

Если внесение изменений в должностную инструкцию повлечет за собой изменение трудовой функции, являющейся обязательным условием трудового договора, то это классифицируется трудовым законодательством, как перевод на другую работу (ст.72.1 ТК РФ ), что без согласия работника не допускается.

В таких случаях в штатное расписание вводится новая должность с другим функционалом и работнику предлагается перевод на нее. Если работник согласен, подписывается соглашение об изменении ТД и издается приказ о постоянном переводе. Если работник не согласен, то он продолжает исполнять свои прежние обязанности на прежней должности.

При этом допускается изменение трудовой функции по соглашению сторон согласно статье 72 ТК РФ, включая возможность добавления дополнительного функционала. При этом работодатель обязан пересмотреть стоимость работ и при необходимости внести изменение в должностной оклад в сторону увеличения, с учетом положения части четвертой статьи 8 ТК РФ (не ухудшая положения работника). В этом случае в должностную инструкцию вносятся изменения после подписания соглашения об изменении условий договора (самой трудовой функции и должностного оклада). Изменению параллельно подвергается и штатное расписание . Если соглашение не достигнуто, то работник продолжает исполнять свои прежние обязанности.

Существует возможность поручения работнику опять же с его согласия дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения должностей с доплатой. Статья 60.2 ТК РФ