Порядок введения новой должностной инструкции в учреждении - необходимо ли предупреждать работника заранее?

• г. Пермь

Нужно ли заранее предупреждать работника о новой должностной инструкции? Или можно сразу его ознакомить с ней? Вообщем, каков порядок введения новой должностной инструкции в учреждении?

Ответы на вопрос (1):

Если внесение изменений в должностную инструкцию не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора (кроме трудовой функции) можно утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней под роспись.

Если внесение изменений в должностную инструкцию влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора (кроме трудовой функции) , работодатель обязан руководствоваться статьей 74 ТК РФ . Предупреждение не менее чем за два месяца. В случае отказа -предложение другой имеющейся работы. И в случае ее отсутствия или отказа работника от предложенных вакансий трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ .

Если внесение изменений в должностную инструкцию повлечет за собой изменение трудовой функции, являющейся обязательным условием трудового договора, то это классифицируется трудовым законодательством, как перевод на другую работу (ст.72.1 ТК РФ ), что без согласия работника не допускается.

В таких случаях в штатное расписание вводится новая должность с другим функционалом и работнику предлагается перевод на нее. Если работник согласен, подписывается соглашение об изменении ТД и издается приказ о постоянном переводе. Если работник не согласен, то он продолжает исполнять свои прежние обязанности на прежней должности.

При этом допускается изменение трудовой функции по соглашению сторон согласно статье 72 ТК РФ, включая возможность добавления дополнительного функционала. При этом работодатель обязан пересмотреть стоимость работ и при необходимости внести изменение в должностной оклад в сторону увеличения, с учетом положения части четвертой статьи 8 ТК РФ (не ухудшая положения работника). В этом случае в должностную инструкцию вносятся изменения после подписания соглашения об изменении условий договора (самой трудовой функции и должностного оклада). Изменению параллельно подвергается и штатное расписание . Если соглашение не достигнуто, то работник продолжает исполнять свои прежние обязанности.

Существует возможность поручения работнику опять же с его согласия дополнительной работы по другой должности в порядке совмещения должностей с доплатой. Статья 60.2 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

При оформлении должностной инструкции приложением к трудовому договору, нужно ли указывать:

- какой специалист ее составил и

- согласовывать с начальником структурного подразделения,

- и нужно ли указывать, что данная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником профессий?

Или можно просто утвердить ее директором предприятия и ознакомить работника? Спасибо.

Обязательно ли в приказе о наказании работника нужно указывать (сослаться) какой пункт должностной инструкции он, работник, совершил. Например. Работнику объявлен выговор, в связи с гарушением пункта 3 такой-то инструкции, или можно просто указать что он нарушил. Спасибо.

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

В организации (филиале) есть кадровый работник, который отказывается подписать новую должностную инструкцию или дополнение к ней. Новая должностная инструкция не меняет организационные вопросы, существенные условия, а лишь немного расширяет круг обязанностей, а именно: обязывает вести личные дела аттестованных сотрудников (до этого кадровик вел личные дела только гражданского персонала). Вопрос: можно уволить кадрового работника за отказ в подписании новой должностной инструкции.

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой период времени после окончания рабочего времени работодатель несет ответственность за работника? При сокращении работник предупрежден за 2 месяца о том, что ему или предлагается другое вакантное место или его сокращают, вопрос заключается в том, должен ли работодатель предоставить информацию о новом заработке и ознакомить с новой должностной инструкцией?

Работник выполняет свои обязанности по должностной инструкции, но директор учреждения издаёт приказ и добавляет обязанности этому работнику. Работник данные функции не выполняет, вправе ли работать привлечь его к дисциплинарной ответственности (в должностной имеется пункт "обязан выполнять приказы директора учреждения" и тд.

Что делать если кадровик забыл ознакомить работника с должностной инструкцией при приеме на работу, а ознакомил спустя 5 месяцев, а работник отказывается подписывать инструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение