Помогите советом! Нахожусь во втором браке. Живу с женой в своей 1 к квартире, приобретённой до первого брака.

Прописаны я и бывшая жена. После того, как бывшая жена, полностью выехавшая непонятно куда ещё до развода, пыталась сломать дверь в мою квартиру, заменил дверь и не впускаю бывшую жену до решения суда (я подал иск об прекращении регистрации, а она - об устранении препятствий к проживанию). Не представляю, как нам можно будет жить втроём... Пожалуйста, подскажите, что мне делать, если суд примет решение в её пользу... Точно не знаю подробностей, но её мать имеет 2 к квартиру, где прописана и живёт одна, и покупала она её, когда бывшей жене (её дочери) ещё не было 16-ти лет... имеет ли право бывшая жена прописаться у матери?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, если суд примет решение в пользу Вашей жены, то Вам вряд ли удастся добиться прекращения ее регистрации. Но если Вы не намерены переселяться из этой квартиры, то перспектива совместного проживания Вас с Вашей бывшей женой мне кажется сомнительной, и в сложившейся ситуации я бы посоветовал Вам оставить все как есть, а в случае визитов Вашей бывшей жены создать ей непереносимые условия для жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена продать своему мужу 1/2 долю квартиры, которую она приобрела до вступления в брак?

ответы на вопрос:

Да может продать, собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению. В этом случае муж приобретает на эту долю право собственности, а так как сделка купли-продажи объекта недвижимости будет совершена в браке, имущество считается совместно нажитым имуществом супругов и в последствие, если возникнет такая необходимость подлежит разделу в равных долях между супругами.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приобретена мужем до брака. Имеет ли право бывшая жена жить в квартире с ребенком, если прописан только ребенок пяти лет?

ответы на вопрос:

Такое право может быть ей предоставлено по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую завещать квартиру и денежный вклад (приобретенную и открытый до вступления в брак) своей дочери. Может ли моя супруга оспорить данное решение? Общих детей у нас нет.

ответы на вопрос:

Супруга может являться наследницей обязательной доли в порядке ст.1149 ГК РФ. При составлении завещания нотариус обязан объяснить завещателю, т.е. Вам, положения указанной статьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, здравствуйте! Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным супруга, конечно, право иметь будет. НО если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания Вы не страдали никаким псих. Заболеванием, вследствие которого не могли отдавать себе отчет в своих действиях, то суд иск не удовлетворит.

Что касается права на обязательную долю - то да, если на дату открытия наседства супруга будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по возрасту), то у нее такое право будет. Обязательную долю определяет нотариус, у которого заведено нас. дело, в суд обращаться нужды нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Находясь во втором браке, хочу подарить свою квартиру, приобретённую до брака, своей дочери. Надо ли для этого согласие мужа?

ответы на вопрос:

НЕТ, не надо

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира получена мною до брака в 1989 г в 1994 г приватизирована по 1\2 на каждого. В 2009 г он мне подарил свою 1\2.С 2012 г живем в раздельных домах в наст время к мужу долговые необоснованные претензии (дело в суде) постороннего лица Я недавно случайно при продаже своей квартиры узнала, что в целях обеспечения иска к нему наложен арест на мою 1\2 доли Муж сам никаких имущественных претензий ко мне не имеет, фактически не живем вместе с 2011 г Ему 88 лет, онкобольной послед операция 24.04.19 г-нуждается в уходе который осуществляет наша дочь живет с ним, я помогаю ТК уход очень тяжелый, нужны деньги потому выставила свою квартиру на продажу, но это оказалось невозможным (см выше) Как снять арест 1\2 с моей квартиры, чтобы ему помочь?

ответы на вопрос:

Ваш вопрос требует очной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос конкретный, вы уклонились от ответа-не уточнив мотивы "очной" консультации. Методика ваша понятна. Надо изначально писать, что у вас "платно" Только потеряла время.

ответы на вопрос:

А официально Вы в разводе...?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с женой имею в квартире отца 1/4 долю была приобретена до брака будет ли претендовать жена на мою долю.

ответы на вопрос:

Нет, у нее нет такого права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претендовать может, а если у вас имеется свидетельство о государственной регистрации права, то суд не удовлетворить иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может.

Имущество полученное супругом до брака а также во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли вторая жена вступать в наследство в кооперативную квартиру которая была приобретена до брака с ней.

ответы на вопрос:

Которая была до брака - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, если завещания нет на другое лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вторая это последняя и находящаяся в браке с наследодателем на момент его смерти, то да, так как в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение